Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 61
Seite 1234
24
Ausruf
45 Heller "Kaiseryacht" in beiden Farben, tadellos auf Postanweisungsabschnitten mit Entwertung "TABORA" und "MOROGORO"
28a,b
Ausruf
60 Heller "KAISERYACHT", gestempelt, tadellos, Mi. 120,-
29
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", Viererblock auf Luxusbriefstück mit vier zentralen Entwertungen "MOSCHI" und R-Zettel Moschi, geprüft Richter, Mi. 480,- ++
29
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", tadellos auf Briefstück, Entwertung "MUANZA", Mi. 120,-
29
Ausruf
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,-
30/37
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Brief mit Federkreuzentwertung und handschriftlichem Vermerk "Präsident", Ankunftsstempel "Lindi 17.5.09". Der Dampfer "Präsident" bediente die Verlängerung der Bombay-Linie bis Durban. Sehr seltener Beleg mit zwei leichten senkrechten Bügen und fehlendem Teil der Rückklappe, bei der Seltenheit des Stückes kaum von Belang!
32
Ausruf
15 Heller "Kaiseryacht" auf Brief mit rotem Zensurstempel,1915 nach Deutschland, angekommen am 19. September 1919, Brief nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos, ARGE ab 200,-
33
Ausruf
15 Heller "Kaiseryacht", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "MOSCHI" und handschriftlich "Auszahlungs....." (Avis de paiement), selten!
33b
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung", normal gezähnt mit zentrischem Stempel TANGA 6.7.08 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
37PFI
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,-
39IAa
Ausruf
39IAa **
Ausruf
175
Zuschlag
175
3 Rupien "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "DARESSALAAM b", geprüft Pauligk BPP, Mi. 300,-
39IAb
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,-
39IIAIIa **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Provinski BPP, Mi. 160.-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 R Kaiseryacht Friedens- und Kriegsdruck jeweils in guter Variante ungebraucht, farbfrisch in vollzähniger Prachterhaltung, beide sign. Jäschke-L. BPP
39IAa,39IIAd *
Ausruf
Zuschlag
WUGA 7 1/2 Heller in Type I und II tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
IV/I,II (*)
Ausruf
5 Pfennig Kreuzer Königsberg (als 4 Heller verwendet) mit Einkreissegmentstempel "BUKOBA 25/2 16" entwertet, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung ... einwandfreie Exemplare sind nicht häufig. Trotz der nach Bukoba amtlich gelieferten Menge von 1.000 Stück sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 400.-
IIb
Ausruf
2 1/2 und 7 1/2 Heller "WUGA"-Ausgabe, je 2 Werte die zu 2 1/2 Heller als Typenpaar W1 (Type I + II), die zu 7 1/2 Heller sind aufgrund der Umstände mittlerweile auseinander gefallen und waren vorher auch ein Typenpaar W1 (Type I + II), ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, je Fotobefund Steuer BPP "... bemerkenswert gut erhalten"
III/IV W1 (*)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 61
Seite 1234