Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

MARIANEN
Los 21-33 von 33
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, Mi. 700.-+
3I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", violette Entwertung der Sorte I, tadellose Erhaltung, Fotoatteste Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.200.-
5I
Ausruf
900
Zuschlag
900
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadelloses Briefstück mit Entwertung der Sorte II, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1.300.-
5I
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 3.200.-
5I *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, je mit diagonalem Aufdruck "Marianen", zusammen auf Briefstück, die 25 Pfennig Marke zeigt den auf dieser Marke bisher nicht registrierten Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, die Marken wurden zur Kontrolle von der Unterlage gelöst und replaziert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.200.-++!
5I,6I
Ausruf
2.000
6I *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, mit steilem Aufdruck "Marianen", postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
240
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot, mit steilem Aufdruck "Marianen", postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-+
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
460
10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, mit steilem Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Originalgummierung, ein verkürzter Zahn, sonst tadellose Erhaltung, unterbewertete Rarität, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.200.-++
3IId *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Kaiseryacht auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "ROTA 30.Juni 1906" und handschriftlich "Reichel", selten
9
Ausruf
Zuschlag
85
5 Mark Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück, Mi. 620.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 620.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
MARIANEN
Los 21-33 von 33