Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

MEMEL
Los 41-60 von 65
Seite 1234
2 Cent auf 50 Mark Freimarke, waagerechtes Typenpaar W3, tadellos postfrisch mit leichter Vorfaltung, im Unterrand unbedeutende dünne Stelle, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 75.-
177W3 **
Zuschlag
3 Cent. auf 40 M., sauber gestempelt mit Aufdruckfehler "Zierbalken ausgebrochen", bestens geprüft Klein BPP, Mi.280.-
178I
Ausruf
180W4
Ausruf
280
183III *
Ausruf
Zuschlag
50C auf 1000 M mit doppeltem Aufdruck, ein Mal schwächer, postfrisch, kleine private Signatur, Fotobefund Dr. Klein VP, Mi. 130.-
191DDII **
Ausruf
Zuschlag
1 Litas auf 1000 Mark, Aufdruckfehler I "abweichendes S in Litas", tadellos postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 350.-
192I **
Ausruf
Zuschlag
193,201/0
Ausruf
1923, Angliederung des Memellandes. Satz komplett einwandfrei postfrisch. Mi. 400.-
193/205 **
Ausruf
Zuschlag
194DDI **
Ausruf
"PASTO vG 5-6" Bahnpoststempel lesbar auf 30 c auf 100 M. vom Bogenrand mit Reihenzahl "40", gepr. Hasler BPP
196
Zuschlag
18
198
Ausruf
15 C auf 400 M in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 62,50
212II
Ausruf
218IIIPFVIII
Ausruf
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, senkrechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
232I(2) **
Ausruf
60 Cent auf 50 Mark auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Viererblock mit den Aufdrucktypen III - III und I - III somit waagerechtes Typenpaar enthalten, unteres Paar postfrisch, obere Marken ungebraucht, linke untere Marke herstellungsbedingtes Sandkornloch, Fotoattest Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für Einzelwerte 1.410.- (da Typenpaare -.- stehen, die senkrechte Variante kommt nur 3 x im Bogen vor, die waagerechte 10 x)
233I,III(3) **/*
Ausruf
15 Cent auf 50 Mark bis 60 Cent auf 600 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck einheitlich in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, sonst ohne Signatur, Mi. 750.-
234/37I *
Ausruf
Zuschlag
60 Cent. Grünaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 700.-
237I **
Ausruf
1920 - 1939. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Komplett mit Grünaufdruck, einiges auch um Besonderheiten ergänzt.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1939, in den Hauptnummern komplette, in allen Erhaltungen gemischt geführte Sammlung auf altem Kabe-Vordrucktext, dabei also auch Mi.-Nr. 79, 209/29, 230/33, Grünaufdruck, Lokalausgabe - hier inkl. dreier Werte mit kopfstehendem Aufdruck, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1923, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Steckseiten, inkl. Mi.-Nr. 79, 206/29, 230/33 und 234/37 letzterer geprüft Ing. Becker.
*/**
Ausruf
Zuschlag
650
MEMEL
Los 41-60 von 65
Seite 1234