1949 - 2001. Postfrische komplette Sammlung auf Vordruckblättern mit Posthornsatz. Dazu noch Zusammendrucke sowie eine gestempelte komplette Sammlung bis ca.1960.
1949 - 2000, postfrische Sammlung und bis auf Posthornsatz nach KABE-Vordruck, in den Hauptnummern lückenlos komplett, Mi. ca. 6.000.-
2003 - 2013 (ohne 2008 und 2009, dafür 2006 doppelt = Insgesamt 10 Jahrgänge), "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in sechs entsprechenden Alben mit passenden Schubern.
2004 - 2012, "Deutschland-klassik", postfrische nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in drei entsprechenden Alben mit passenden Schubern dazu Deutschland Plus 2007 und 2008 im Vordruckalbum.
1949 - 2001. Postfrische und gestempelte doppelt geführte Sammlung in Steckalben. Offensichtlich ab Nr.111 in beiden Erhaltungen komplett. Heuss Satz vom Oberrand mit Attest Schlegel BPP.
2002 - 2014, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in sechs entsprechenden Alben mit passenden Schubern
1949 - 2000, in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung geführte, offensichtlich komplette Sammlung in acht Vordruckalben, bis 1967 gemischt gesammelt und danach nur noch postfrisch.
1949 - 1986, ungebraucht/postfrische komplette Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, dazu vier Alben Briefe/FDC
1949 - 2005. Postfrische Sammlung in Vordruckalben ergänzt um Rollenmarken/Markenheftchen. Ohne Posthornsatz und Heuss wohl offensichtlich komplett. Dabei auch bei den Rollenmarken/Markenheftchen Nominale enthalten.
2004 - 09/2008, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, insgesamt vier Alben inkl. passender Schuber.
Formnummern. Steckbuch mit Formnummern nur der Serie Industrie & Technik. Alle Formnummern mehrfach in den verschiedenen Varianten vorhanden. In dieser Menge schon eher selten angeboten.
2000 - 2020. Gestempelter Bestand in 3 Umzugskartons. Meist gestempelte Sammlungen ab 2001 aus Abo-Bezug.
1974 - 1987, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-T-Falzlosvordruckalbum, hoher Zubehörneupreis, Mi. ca. 410.-
1975 - 1982 (ca.), Industrie- und Technik-Ausgabe, einige hundert Paketkarten mit Frankaturen dieser beliebten Dauerserienausgabe, dabei EF, MiF, MeF, alles in sauberer Erhaltung.
30 Pfg Posthorn, portogerechte EF auf Brief in die Schweiz, 40 Pfg Heuss I portogerechte MeF auf Päckchenadresse, 30 Pfennig "Justus von Liebig" als portogerechte EF auf Auslandsbrief nach Holland sowie 5 Pfg Mona Lisa als portogerechte MeF auf Fernbrief, saubere Bedarfserhaltung.