110 Pfg. EXPO 2000, Kleinbogen mit 5 waager. Zwischenstegpaaren, postfrisch, Mi. 450.-
Blockausgabe "50 Jahre Bundesrepublik Deutschland", Abart" Schmitzdruck der wie ein Doppeldruck erscheint", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
2001 - 2018. Postfrische und gestempelte Sammlung aus Abo-Bezug in Steckalben, ergänzt um Markenheftchen und Zehnerbögen. Der Anteil der postfrischen Nominale beträgt rd.6700 Euro.
2001 - 2020. Postfrischer Bestand postgültiger Marken in Steckbüchern. Der Nominalwert beläuft sich auf über 3200 Euro.
1949 - 2022. Postfrische Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben. Nach Vordruck komplett, 70er bis 90er Posthorn mit Attesten (90er vom Oberrand). Der Anteil der noch gültigen Euro-Nominale beträgt rd. Euro 1.1.50.-
1949 - 1982, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Posthornsatz (90 Pfg gepr. Schlegel BPP) im Leuchtturm-Vordruckalbum.
1949 - 1977, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum.
1949 - 2015. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskarton. Anfangswerte meist ungebraucht, ab Mitte der 50er Jahre postfrisch. Bis 2010 in Alben, danach in noch nicht ausgepackten Abo-Lieferungen. Der Nominalwert der enthaltenen Nominale beläuft sich auf grob geschätzt 1.250.- Euro.
1949 - 2010. Postfrische, ungebrauchter und gestempelter Bestand an Sammlungen in 3 Umzugskartons. Viel Nominale enthalten, aber auch komplette Sammlungen.
1952 - 2010. Ausschließlich postfrische Zusammenstellung Abarten aus Sieger-Abo. Fast alles mit Attesten Schlegel BPP mit besseren Ausgaben wie Nr.150 U. Sehr schönes Los.
1949 - 2012, saubere, überkomplette postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (gepr. Zierer BPP) in 5 KABE Falzlosalben, dabei Heuss lieg. Wz. und lumogen, Automatenmarken und zusätzlich die Heftchenblätter ab Posthorn.
1949 - 2009, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in vier Einsteckbüchern, teilweise ergänzt um Markenheftchen und Folienblätter, Posthornsatz vom Bogenrand mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", dabei ca. 500 Euro Nominale.