80 Pfennig Posthorn, senkrechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.250.-+
80 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
80 Pfennig Posthorn, senkrechtes Eckrandpaar unten links mit Formnummer "2", Marken postfrisch, im Bogenrand jedoch Falzrest, Mi. 1.500.-+ - selten!
90 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
10 Pfennig und 20 Pfennig "Marienkirche" auf Blankoumschlag mit Sonderstempel "Lübeck 1.9.51", tadellos, gepr. Schlegel BPP
10 Pfg und 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220.-
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche, je linke untere Bogenecke postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
20 Pfg Marienkirche (2) in MiF mit 10 Pfg Marienkirche (4) rückseitig auf portogerechtem Eilboten-Brief von GELSENKIRCHEN BUER 1 15.2.52 nach Köln-Lindenthal mit Ank.-Stempel vom 15.2.52, übliche Bedarfsspuren sollten bei dieser Seltenheit nicht stören, Umschlag mit Öffnungsmangel, Fotoattest Schlegel BPP "Der Brief wurde über den Postweg befördert, portogerecht frankiert.", Seltenheit! - in dieser Form vermutlich Unikat!
10 Pfennig und 20 Pfennig "700 Jahre Marienkirche Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, je als Eckrand-Viererblock oben links, tadellos postfrisch, Mi. 880.-++
1951, 10 Pfennig und 20 Pfennig Marienkirche mit Ersttagsstempel "Passau 30.8.51" auf Ortsbrief an Dr. Wittmann/Passau, Mi. 1.800.-
1951, 10 Pfennig und 20 Pfennig NABA vom Unterrand auf amtlichem Ersttagsbrief vom 14.9.51. Mi.300.-
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-