Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 52
Seite 123
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit vollem Stempel "GROSS-BARMEN"
1a
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", hellockerbraun, postfrisches Luxusstück, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
2,MP36
Ausruf
20 Pf mit Aufdruck in 3 Worten, senkrechtes Paar tadellos postfrisch, Mi. 80.-
4(2) **
Ausruf
Zuschlag
23
25 Pf gelblichorange mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, gepr. Drahn und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
225
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
Zuschlag
Ib *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, unverausgabt, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Mi. 280.-
II *
Ausruf
50 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 280.- für *
II (*)
Ausruf
5b
Ausruf
5b(4) **
Ausruf
3 Pfennig hellockerbraun und 5 Pfennig im Viererblock, postfrisch, 3 Pfennig geprüft als c, 5 ohne Signatur, Kabinett, Mi. 90.-
5b(4), 6(4) **
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, b-Farbe, gestempelt, tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
7b
Ausruf
25 Pf gelblichorange mit Aufdruck in 2 Worten tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.200.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
560
25 Pfennig Krone/Adler, orange, klar gestempelt "WINDHOEK 4/12 00" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, gestempelt mit Frühstempel K1 "WINDHOEK ../2 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2021): Obwohl diese Wertstufe erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshoop ausgegeben wurde gibt es, wie im vorliegenden Fall, einwandfrei gebrauchte Exemplare bereits ab 1. Nov. 1899. Die gut erhaltene Marke mit Aufdruck [...] zeigt einen echten Stempelabschlag vom Februar 1900. Das seltene Stück...", Mi. 1.300.-
9a Früh-
Ausruf
Zuschlag
420
11
Ausruf
11/23
Ausruf
12
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 52
Seite 123