Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 61-80 von 159
Seite 1...345...8
42H,44aH
Ausruf
50LUo (*)
Ausruf
3 Pfg. Ziffer, "uy"-Papier, deutlicher Doppeldruck der Farbe schwarzbraun, tadellos postfrisches waagerechtes Paar, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.-
51auyDDI(2) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Ziffern, Doppeldruck (braun)schwarz auf (braun(schwarz) tadellos postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei - postfrisch ... selten" Mi. -.- (Normalmarke ohne Doppeldruck 3.000.-)
51ctxDD **
Ausruf
52atxDDI(4) **
Ausruf
52auy(4)
Ausruf
10 Pfennig Freimarke, Doppeldruck Farbe b auf a, gestreiftes Papier (steigend), Spargummierung, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 280.-
52auyDD **
Ausruf
10 Pfg Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf dunkelgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch mit rs. Abklatsch, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
52atxDDII(2) **
Ausruf
52auy,atxDDI **
Ausruf
4 Pfg Ziffern schwarzblau, postfrisch vom rechten Rand, signiert Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt mit postfrischer Originalgummierung. Sie hat in der Mitte einen leichten Papierknitter...sonst einwandfrei.", Mi. 750.-
53b **
Ausruf
57b
Ausruf
12 Pfennig Ziffern zinnober, portogerechte Mehrfachfrankatur ab Jänkendorf nach Weißwasser in der 2. Portoperiode, dazu portogerechte EF aus der 1. Portoperiode, je gepr. Kunz BPP
60b(3)
Ausruf
6 + 44 Pfg Zwinger, Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 850.-
64PI **
Ausruf
6 Pfennig + 44 Pfennig "Dresdner Zwinger", dunkelgraugrün auf graustichigem Papier, Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-
64aF **
Ausruf
370
6 Pfennig uns 12 Pfennig Wappen mit Postmeistertrennung von Naumburg, beide Werte als Oberrandstück (dort ungezähnt geblieben), gestempelt, 6 Pfennig tadellose Erhaltung, 12 Pfennig links unten verkürzte Zähne und minimal dünn, als Randstücke recht selten, signiert Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 432.-
69XB,71XB
Ausruf
12 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Wittenberg als Einzelfrankatur auf Bedarfs-Fernbrief vom 28.10.45 nach Halle, tadellos.
71XA
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Görzke, Marke mit üblichem Durchstich als Einzelfrankatur auf Firmenbrief vom 18.12.45, leicht gummifleckig, Mi. 750.-
71XD
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Plattenfehler II "weißer Fleck am 3. Band von unten", gestempelt "EGELN 21.11.45", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 550.-
71XPFII
Ausruf
10 Pfennig Freimarke sog. "Goldene 10", tadellos gestempeltes Oberrandstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
72
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig bis 42 Pfennig Wiederaufbau, geschnitten, drei Werte, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 180.-
87/89B
Ausruf
Los 61-80 von 159
Seite 1...345...8