Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 101-120 von 159
Seite 1...5678
Weihnachtsblock, tadellos postfrisch in den Originalmaßen, Mi. 2.000,-
Bl.2x **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype IV, sauber ungebraucht, kaum vorhandene Falzspuren, unsigniert, Attest Schulz BPP (2023)"echt und einwandfrei", Mi. 900.-
Bl.2x(IV) *
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters Dresden", 6 Pfg in der Farbe dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, postfrisch, oben rechts größerer schwacher Eckbug, Blockmaße 103,6/105,4 : 105,0/105,1 entsprechen in der oberen Blockbreite nicht mehr der Norm, Fotoattest Ströh BPP "Blocke mit dieser Farbe sind selten.", Mi. 1.300.-
Bl.3Bbya **
Ausruf
10 Pfennig - 24 Pfennig Brückenbau auf Papier yy, postfrisch, Herpichböhm BPP, Mi. 240,-
112/115yy **
Ausruf
Brückenbau-Großbogen mit je 50 Marken der Werte zu 10, 12, 16 und 24 Pf. in postfrischer und ungefalteter Erhaltung. Kleinere Einrisse an einer Seite des Randes. Mi.800,-
GB1ay **
Ausruf
10/12 Pf. waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "echt...einwandfrei". Mi.220,-
WZd1yy **
Ausruf
12 Pfennig Brückenbau rot, zentrisch klar gestempelt WEIMAR 15.5.46, geprüft Ströh BPP, Mi. 300,-
113by
Ausruf
Blockausgabe Brückenbau, dabei die 12 Pfg rot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Bodo Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 1.100.-
Bl.4byI/III **
Ausruf
Wiederaufbaublock, 1.Auflage Type I, postfrisch, geprüft Zierer BPP, Mi. 450.-
Bl.4ayI/I **
Ausruf
Wiederaufbaublock, 12 Pfg. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
Bl.4cyII/IV **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type III, entwertet "Gotha 6.4.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung.", Mi. 1.700.-
Bl.4ayI/III
Ausruf
6 Pfennig Ziffern, grauviolett, Rosswein-Postmeisterzähnung, senkrechtes Paar mit Abart "waagerecht ungezähnt", tadellos postfrisch, geprüft Ströh BPP, Mi. -.-
117BXaUw(2) **
Ausruf
12 Pfennig Ziffern mit Rosswein Durchstich 9 1/2, Einzelfrankatur auf Firmenbrief nach Leipzig, geprüft Jasch BPP, Mi. 400.-
119CX
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Rosswein Durchstich 16, Einzelfrankatur auf Firmenbrief nach Leipzig, geprüft Jasch BPP, Mi. 400.-
119DX
Ausruf
12 Pfennig Ziffern mit amtlicher Zähnung sowie ungezähnt auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von Leipzig nach Berlin, geprüft Herbst BPP, Mi. 450.-
120X,123X
Ausruf
6 Pfennig Leipziger Messer, Wasserzeichen 1 X, Abart "ungezähnt", sauber rundgestempelt, geprüft Herbst BPP, Mi. 250.-
124XU
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig und 12 Pfennig Leipziger Messe mit Wasserzeichen X, tadellos zentrisch gestempelt "LEIPZIG C 1 12.11.45/ Leipziger Messe", geprüft Herbst BPP. Mi. 250.-
124/25X
Ausruf
Großbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Kombinationsbogen 1 mit Hz. 10 und Kombinationsbogen 2 mit Hz. 11, Mi. 700.-
GB5/6 **
Ausruf
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschiedsausgabe auf weißem Papier, Wz. 1X, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 450.-
150/55X **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 12 Pfg Abschied Wz. fallend, Werte postfrisch(4 Pfg rechtes Randstück), gepr. Zierer BPP, Mi. 450.-
150/55X **
Ausruf
Zuschlag
Los 101-120 von 159
Seite 1...5678