Auktion 197

14. Juni 2024

MEMEL
Los 21-28 von 28
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 120.-
235I *
Ausruf
25 Cent. auf 100 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck Type Ia "C von Cent höher stehend", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Rohr und Fotoattest Prof. Dr. U.E. Klein BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
235Ia **
Ausruf
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark zinnoberrot, waagerechtes Paar vom Unterrand (Feld 99+100) der Typen I und der sehr seltenen Type II (bauchige Ziffern), tadellos postfrisch und noch unsigniert (kleiner Falzrest nur auf dem Unterrand und dieser auch vorderseitig mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP (für ehemaligen 4er-Block) "Echt und einwandfrei." Sehr selten! Mi. 7.500.-
235W1 **
Ausruf
1.600
60 Cent auf 500 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Thilo Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
237I **
Ausruf
Zuschlag
240
1920-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Über weite Strecken gut besetzt und einiges auch bereits geprüft mit u.a. 2 x Attest Huylmanns BPP für Nr.190 III und Nr.234-237 I sowie weitere 5 Fotobefunde Huylmanns BPP für andere Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1920-1939. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck offensichtlich komplett, dabei auch einige BPP geprüfte Marken vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
480
1920-1939. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Einiges auch geprüft und diverse Ausgaben auch spezialisiert gesammelt. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
460
1920, Blatt mit 16 Überdruckmarken, meist versch. Korkstempel, sowie Brief aus Prökuls Ostpreussen
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 21-28 von 28