Auktion 197

14. Juni 2024

MEMEL
Los 1-20 von 28
5 Pfennig Germania in c-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Tobias Huylmans BPP "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.-
1c **
Ausruf
1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltenste Marke des Gebietes! Mi. -.-
10K **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Udo E. Klein BPP "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-
A9 **
Ausruf
4.500
Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Luxusstück, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Huylmans BPP (2014) "echt und einwandfrei ... eine seltene Marke!", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.000
22b
60 Pf. auf 40c., weißes Papier, tadellos postfrisch, geprüft Nagler VP, Mi. 160,-
41Iy **
Ausruf
Zuschlag
1921, 1 Mark auf 50 Centimes mit Aufdruck Flugpost. Gestempelter Viererblock vom rechten Rand als Einschreibe-Eilboten-Mehrfachfrankatur per Luftpost vom 7.1.21 an Karl Trübsbach/Chemnitz.
43
Ausruf
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Erdwien BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
46Ia **
Ausruf
Zuschlag
79III **
Ausruf
9 Mark auf 1 Fr. Freimarke (Sechserblock) in Mischfrankatur mit 25 Mark auf 5 C., 10 Mark auf 5 C. und 1 Mark auf 25 C. auf Trübsbach-Brief von "MEMEL 25.2.23" nach Chemnitz mit Ank.-Stempel vom 27.2.23, tadellos.
84,93(6),124,125
Ausruf
Nicht ausgegeben: 500 Mark auf 5 Franc, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geringe Auflage von nur 150 Exemplaren, Fotoattest Michael Haslau BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke! In unserer 196. Auktion erzielte ein gleichwertiges Exemplar 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!
I **
Ausruf
3 C. auf 300 M. oliv, waagerechter 4er-Streifen mit Aufdrucktypen III-IV-V-III (Typenpaare MiNr. W3 und W6), postfrisch, kleinere Beanstandung hinsichtlich Zähnung der rechten Marke, Fotobefund Huylmans BPP. Mi.600,-
179W5(W3,W6) **
Ausruf
10 C. auf 400 M. Wappen mit Aufdrucktype III, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Huylmans "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 187.-
181III **
Ausruf
Zuschlag
182W8 **
Ausruf
213,221,229 **
Ausruf
229Ie **
Ausruf
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80.-
232I **
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, senkrechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
232I(2) **
Ausruf
60 Cent auf 50 Mark auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Viererblock mit den Aufdrucktypen III - III und I - III somit waagerechtes Typenpaar enthalten, unteres Paar postfrisch, obere Marken ungebraucht, linke untere Marke herstellungsbedingtes Sandkornloch, Fotoattest Tobias Huylmans BPP "echt und einwandfrei", Mi. für Einzelwerte 1.410.- (da Typenpaare -.- stehen, die senkrechte Variante kommt nur 3 x im Bogen vor, die waagerechte 10 x)
233I,III(3) **/*
Ausruf
25 Cent auf 100 Mark sog. Grünaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Thilo Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
235I **
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 1-20 von 28