20 Pfg "125 Jahre Eisenbahn", geschnitten, zwei senkrechte 5er-Streifen postfrisch, Mi. 110.-
20 Pfg. Hochsprung, Jugendspiele 1968, Phasendruck geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 60.-
10, 20 und 50 Pfg. Gemälde, je Phasendruck geschnitten, postfrisch, Mi. 180.-
5 Pfg. Olympische Spiele 1968, 4 versch. Phasendrucke geschnitten, postfrisch, Mi. 960.-
10 und 50 Pfg Lausitzer Volkskunst. 7 postfrische, ungezähnte Phasendrucke der Zusammendruckkombination W Zd 210. Mi.-.-
5 Pfennig Ernst Barlach, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung.
10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 35.-
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, 16 Zusammendrucke kpl. postfrisch, Mi. 95.-
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 80.-
40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 50.-
10 Pfennig Ludwig Uhland, Abart "Farbe Dunkelbraunrot (Wertziffer) fehlend), postfrisch, abgesehen von einem kleinen gelben Fleck auf der Rückseite in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jörg Schönherr BPP, Mi. 400.-
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45.-
1949-1959, gut bestückter Lagerbestand mit auch in den ersten Jahren reichlich Material. Der Michelwert beläuft auf ü. 10.000.- (wohl etwas mehr Wert bei postfr. als bei gest., einige ungebrauchte nicht bewertet).
1949/90, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung in 7 Schaubeck-Vordruckalben, die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett, die besseren Ausgaben und Blocks sind oftmals mehrfach vorhanden, des Weiteren Dienst- u. ZKD-Marken und ein umfangreicher Posten Belege/FDC
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in 4 selbst gestalteten Alben. Marken jeweils meist in beiden Erhaltungen gesammelt, ergänzt um Belege. Dabei meist alle besseren Anfangsausgaben auf Brief/Karte vorhanden. Sehr schöne Sammlung.
1949-1965. Gestempelte Sammlung in 4 Steckalben. Sehr gut, meist mehrfach gesammelt und mit vielen Besonderheiten wie Farben, Wasserzeichen und Plattenfehlern besetzt. Fundgrube !
1949-1990. Postfrische, teils auch zusätzlich gestempelt geführte Sammlung in 3 Standardkartons. Manche Serien sehr spezialisierten gesammelt, manches auch durch Belege ergänzt. Postfrisch wohl in den Hauptnummern komplett.
1949-1990. Postfrische und gestempelt, doppelt in 2 Lindner-Falzlos-Vordrucken geführte Sammlung. In den Hauptnummern offensichtlich in beiden Erhaltungen komplett. In 3 Standardkartons.