Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

DDR
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
1949/90, gestempelte kpl. Sammlung in 7 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
1949-1961. Postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
1949-1990. Postfrischer, vereinzelt ungebraucht und gestempelter Bestand im Standardkarton. Anfangs in Steckalben, hier mehrfach gesammelt mit auch guten Ausgaben wie DCF mehrfach. Auch einiges an Druckvermerken und Besonderheiten enthalten.
Ausruf
1949-1968, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 286-88 mit Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei", Karl-Marx-Blocks geprüft Paul BPP sowie weitere der Anfangsausgaben geprüft.
Ausruf
Zuschlag
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in Steckalben im Standardkarton. Doppelt geführt und offensichtlich in beiden Erhaltungen komplett.
Ausruf
1949-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben.
Ausruf
1949-90, reichhaltige Steckkartenpartie mit u.a. reichlich Blocks (auch ältere), div. kpl. Zusammendruck-Kombin., Plattenfehler, Besonderheiten, einige Markenhefte uvm.
Ausruf
1945-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Ordner. Recht gut besetzt, Deutsch-Chinesische Freundschaft mehrmals vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in Vordruckalben. Einmal in den Hauptnummern komplett, zusätzlich noch in der anderen Erhaltung gesammelt.
Ausruf
1949-1987. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Standardkarton. Streckenweise doppelt geführt mit den meisten der besseren Ausgaben in beiden Erhaltungen.
Ausruf
Zuschlag
135
1949-1978. Postfrische und ungebrauchte Sammlung in Vordruckalben. Anfangs gemischt gesammelt, teils wurden die Marken auf dem umgeklappten Rand gefalzt. Die Sammlung enthält auch ein paar Besonderheiten wie Nr.253 Ur und Nr.341 Dreierstreifen vom Rand mit kompletten Druckvermerk.
**/*
Ausruf
Zuschlag
620
1949-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in 5 LT-Falzlos-Alben mit Schubern. Alleine der Albenpreis übersteigt den Ausruf bei weitem.
Ausruf
Zuschlag
1949-1958, sehr sauber auf älteren Schaubek-Blättern angelegte Slg., ohne Marx-Blocks, sonst überkpl. mit auch den meisten Einzelmarken aus den Blocks, Bl.7 auf Brief, "Köpfe" kpl., "5-Jahres"-Plan nach Bedarfs- und Massen-Abstempelung unterschieden, Dienst- und ZKD etc., Mi. ü. 2.200.-
Ausruf
Zuschlag
1949 bis Mitte 1955 kpl. *, meist saubere Falzreste oder kl. Gummiunebenheiten. Dabei auch "Pieck", "Köpfe", "DCF", "Debria"-Block, alle "Marx"-Blocks (hier drei mit ** Herzstück) usw.
*
Ausruf
1955 - 1960, 17 verschiedene Entwürfe einer geplanten Luftpostserie, selten angeboten
Ausruf
1954-1966, mehrfach nach den verschiedenen Stempelarten (Bedarf, Gefälligk., Bogenentwertung) geführte Slg. in zwei Alben, tls. auch Paare, Ränder, Blocks und Einzelmarken hieraus, Zusammendruck-Kombinationen usw., sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
113
1949-1980. Postfrische und gestempelt, gemischt geführte Sammlung in Vordruckalben. Nicht komplett, anfangs aber schon noch mit besseren Ausgaben wie Debria-Block usw. Im Anhang findet sich dafür ein guter Teil Dienstmarken mit D2 und insgesamt rd.35 Ausgaben der Laufkontrollzettel ex Nr.31-60, überwiegend aus dem Bedarf gestempelt oder auf Briefstücken.
Ausruf
Zuschlag
1949-1990, gestempelte, anscheinend in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Schaubek-Alben.
Ausruf
1949-1990. Überwiegend postfrischer Bestand Zusammendruckbogen, Markenheftchen und sonstige Besonderheiten. Gut gesammelt, vor allem die Markenheftchen mit auch besseren Stücken.
Ausruf
Zuschlag
520
DDR
Los 61-80 von 82
Seite 1...345