1949/90, gestempelte kpl. Sammlung in 7 SAFE-Dual-Alben
1949-1961. Postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum.
1949-1990. Postfrischer, vereinzelt ungebraucht und gestempelter Bestand im Standardkarton. Anfangs in Steckalben, hier mehrfach gesammelt mit auch guten Ausgaben wie DCF mehrfach. Auch einiges an Druckvermerken und Besonderheiten enthalten.
1949-1968, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 286-88 mit Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei", Karl-Marx-Blocks geprüft Paul BPP sowie weitere der Anfangsausgaben geprüft.
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in Steckalben im Standardkarton. Doppelt geführt und offensichtlich in beiden Erhaltungen komplett.
1949-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben.
1949-90, reichhaltige Steckkartenpartie mit u.a. reichlich Blocks (auch ältere), div. kpl. Zusammendruck-Kombin., Plattenfehler, Besonderheiten, einige Markenhefte uvm.
1945-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Ordner. Recht gut besetzt, Deutsch-Chinesische Freundschaft mehrmals vorhanden.
1949-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in Vordruckalben. Einmal in den Hauptnummern komplett, zusätzlich noch in der anderen Erhaltung gesammelt.
1949-1987. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Standardkarton. Streckenweise doppelt geführt mit den meisten der besseren Ausgaben in beiden Erhaltungen.
1949-1978. Postfrische und ungebrauchte Sammlung in Vordruckalben. Anfangs gemischt gesammelt, teils wurden die Marken auf dem umgeklappten Rand gefalzt. Die Sammlung enthält auch ein paar Besonderheiten wie Nr.253 Ur und Nr.341 Dreierstreifen vom Rand mit kompletten Druckvermerk.
1949-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in 5 LT-Falzlos-Alben mit Schubern. Alleine der Albenpreis übersteigt den Ausruf bei weitem.
1949-1958, sehr sauber auf älteren Schaubek-Blättern angelegte Slg., ohne Marx-Blocks, sonst überkpl. mit auch den meisten Einzelmarken aus den Blocks, Bl.7 auf Brief, "Köpfe" kpl., "5-Jahres"-Plan nach Bedarfs- und Massen-Abstempelung unterschieden, Dienst- und ZKD etc., Mi. ü. 2.200.-
1949 bis Mitte 1955 kpl. *, meist saubere Falzreste oder kl. Gummiunebenheiten. Dabei auch "Pieck", "Köpfe", "DCF", "Debria"-Block, alle "Marx"-Blocks (hier drei mit ** Herzstück) usw.
1955 - 1960, 17 verschiedene Entwürfe einer geplanten Luftpostserie, selten angeboten
1954-1966, mehrfach nach den verschiedenen Stempelarten (Bedarf, Gefälligk., Bogenentwertung) geführte Slg. in zwei Alben, tls. auch Paare, Ränder, Blocks und Einzelmarken hieraus, Zusammendruck-Kombinationen usw., sehr hoher Katalogwert.
1949-1980. Postfrische und gestempelt, gemischt geführte Sammlung in Vordruckalben. Nicht komplett, anfangs aber schon noch mit besseren Ausgaben wie Debria-Block usw. Im Anhang findet sich dafür ein guter Teil Dienstmarken mit D2 und insgesamt rd.35 Ausgaben der Laufkontrollzettel ex Nr.31-60, überwiegend aus dem Bedarf gestempelt oder auf Briefstücken.
1949-1990, gestempelte, anscheinend in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Schaubek-Alben.
1949-1990. Überwiegend postfrischer Bestand Zusammendruckbogen, Markenheftchen und sonstige Besonderheiten. Gut gesammelt, vor allem die Markenheftchen mit auch besseren Stücken.