Auktion 197

14. Juni 2024

BERLIN
Los 81-100 von 103
Seite 1...456
1948-1990. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung in 2 neuwertigen Lindner-Falzlos-Alben. Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Grünaufdruck 1 Mark vom Oberrand, Block 1 mit Plattenfehler II usw. Ergänzt wird die Sammlung um Paare, Rollenmarken und Markenheftchen.
Ausruf
Zuschlag
520
1948-90, üppiger Lagerbestand im dicken, prallvollen Steckbuch. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit auch etl. gut gest. Marken. Im Bereich der 1950er-Jahre mit vielen besseren Marken, aber ohne die großen Spitzenwerte. Dabei viele Schwarz- und Rotaufdrucke inkl. einer ungepr. Nr.33, Nr. 35-41 (mind. 3 mal), 61/62 (2 x), 70, div. Glockensätze usw.; bis 1956 Mi. garantiert über 8.000.-, dazu die große Menge späterer Ausgaben.
Ausruf
1948-1990. Postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album. Bis auf Rotaufdruck und UPU komplett, die meisten der besseren Anfangsausgaben auch bereits geprüft Schlegel BPP wie z.B.Schwarzaufdruck, Grünaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1.
Ausruf
Zuschlag
380
1948-1990. Postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Dubletten- und Hortungsbestand in Ordnern. Schon anfangs ordentlich besetzt, einiges bereits mehrfach vorhanden. Zusätzlich befindet sich noch eine Sammlung mit einem postfrischen Schwarzaufdruck und weiteren guten Werten im Karton.
Ausruf
1948-1977. Postfrische und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album. Gestempelt nach Vordruck komplett, Schwarzaufdruck signiert Ing. Becker, Block 1 ungeprüft. Ab 1952 zusätzlich noch postfrisch gesammelt. Dazu noch eine Sammlung Bund 1949-1960 in den Hauptnummern komplett.
Ausruf
Zuschlag
1948-1979. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Borek-Blättern. Anfangs gemischt gesammelt, wobei oft auch auf dem umgeklappten Rand gefalzt wurde. Rotaufdruck postfrisch vom gefalteten Oberrand mit Falz, einige andere Ausgaben wie Grünaufdruck und Schwarzaufdruck ebenfalls.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1948, 11 Belege mit Schwarzaufdruck-Frankaturen, dabei u.a. MiF mit SBZ-Aufdrucke, 25 Pf. MeF, 84 Pf. EF, teils Auslandspost, alle portogerecht, teils geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
Ausruf
1948/89, ungebraucht/postfrisch und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, gemischt gesammelt und bis auf Mi. 33, 68/70 und Bl.1 nach Vordruck komplett, dazu ein Album mit Briefen/FDC
Ausruf
1948-1980. Postfrische und gestempelt, doppelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben. Nicht komplett, aber mit einigen guten Ausgaben wie Nr.1-20 postfrisch und gestempelt, Nr.42-60 postfrisch, Nr.61-67 postfrisch usw.
Ausruf
Zuschlag
240
1948-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in 3 selbst gestalteten Alben. Marken jeweils meist in beiden Erhaltungen gesammelt, ergänzt um Belege. So finden sich unter anderen guten Belegen auch Briefe mit Nr.61-63, 68-70 sowie 106-109.
Ausruf
1948-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Vordruckalben. Gemischt gesammelt, anfangs mit einigen besseren Serien wie postfrischem Schwarzaufdruck (3 Mark vom Oberrand), Rotaufdruck gestempelt, Block 1 ungebraucht. Ergänzt wird die Sammlung durch Rollenmarken und Einheiten, meist die späteren Jahrgänge in Viererblöcken gesammelt.
Ausruf
1948-1965. Guter Belegbestand nur besserer Stücke im kleinen Karton. Teils FDC, teils auch gelaufene Belege. Dabei auch Nr.154 FDC mit Fotobefund Lippschütz. Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
Zuschlag
420
1948-1990. Postfrische und gestempelte Sammlung, doppelt geführt in getrennten Vordruckalben. Postfrisch mit Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigte Einzelmarken mit Blockrändern, gestempelt mit Rotaudruck und weiteren Anfangsausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1951 - 1985, Postkrieg, acht Belege aus einer umfangreichen Ausstellungssammlung, Schwärzung mit grobem Material, zwei Belege mit weißer Farbe unkenntlich gemacht, zwei Belege mit gegenseitigem Propaganda-Schlagabtausch und zwei spätere Belege mit in Polen bzw. der UdSSR nicht anerkannten Motiven deutscher Briefmarken
Ausruf
1949 - 1990, ab Nr. 61 in den Haupt-Nr. kpl. sauber gest. Slg. im Steckbuch, Mi. 3.200.-
Ausruf
1950-1990. Postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung. Einige Anfangswerte wie Nr.71-74, Nr.78, Nr.80-81 und Nr.85 geprüft Schlegel BPP. Im weiteren Verlauf auch mit einigen Besonderheiten wie waagerechte Paare, auch Nr.140-154. Im Anschluss befinden sich noch Markenheftchenbogen 3 bis 8.
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. 4 Teilsammlungen, teils noch gut besetzt.
Ausruf
1948-1969. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Beginnend mit Rotaufdruck (1 Mark bestens geprüft Schlegel BPP), Währungsgeschädigte Nr.68-70 auf Briefstücken geprüft Schlegel BPP sowie weiteren guten Werten.
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Gestempelte Sammlung in 2 neuwertigen Lindner-Falzlos-Alben. Bis auf wenige Marken komplett, Schwarzaufdrucke bis 1 Mark (geprüft Schlegel BPP), Rotaufdrucke komplett (1 und 2 Mark geprüft Schlegel BPP), ab 1949 dann bis auf Block 1 komplett.
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Postfrische und ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung. Anfangs einiges entfalzt, ab 1950 dann aber postfrisch gesammelt. Daher eher zurückhaltend angesetzt. In 2 Lindner-Falzlos-Alben mit Schubern untergebracht.
**/*
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 81-100 von 103
Seite 1...456