Auktion 197

14. Juni 2024

Los 21-40 von 133
Seite 123...7
50 Pfennig und 70 Pfennig Posthorn auf R-Luftpost-Ersttagsbrief von "Bad Reichenhall 11.3.52" nach New York (USA mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 13.3, minimale Beförderungsspuren, äußerst seltener Ersttagsbrief in sehr guter Gesamterhaltung, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 3.200.-
134,136
Ausruf
70 Pf. Posthorn, sauber entfalzt, unsigniert, Mi. 180,-
136 *
Ausruf
70 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
136ERul **
Ausruf
70 Pfennig Posthorn, Oberrandstück (Feld 2), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
136OR **
Ausruf
80 Pfennig Posthorn, senkrechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.250.-+
137(3) **
Ausruf
80 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
137ERul **
Ausruf
Zuschlag
90 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, einwandfreie Zähnung, unsigniert, Mi. 550.-
138 **
Ausruf
138 **
Ausruf
170
80 Pfennig Posthorn, senkrechtes Eckrandpaar unten links mit Formnummer "2", Marken postfrisch, im Bogenrand jedoch Falzrest, Mi. 1.500.-+ - selten!
138(2) **
Ausruf
430
90 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
138ERul **
Ausruf
10 Pfennig und 20 Pfennig "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 220.-
139/40 **
Ausruf
700 Jahre Marienkirche auf Sonderkarte mit Sonderstempel vom 52. Deutschen Philatelistentag 1951, tadellos
139/40
Ausruf
Zuschlag
10 + 5 - 20 + 5 Pfg Marienkirche, senkrechte 6er-Blocks mit Oberrändern, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (einmal horizontal gefaltet und ein Wert 20 Pfg Fehlstelle im Oberrand), dekorative Einheiten, Mi. 660.-
139/40(6) **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" - seltener und nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, tadellos postfrisch in Luxusqualität ohne die sonst üblichen Gummierungsbüge dieser Ausgabe, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
141/42 **
Ausruf
143/46 **
Ausruf
30 Pfg. 75 Jahre Otto-Motor, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
150U **
Ausruf
20 Pfennig "Gedächtnisfeier 1952 Carl Schurz", Bogenteil zu fünfzehn Werten vom linken Bogenrand, Abart "verzähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ und in dieser Größe recht selten anzutreffen.
155(15) **
Ausruf
156/59 **
Ausruf
4 bis 20 Pfg. Wohlfahrt 1952, 4 Werte kpl. auf Erinnerungsbeleg Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel 1.10.52, Mi. 320,-
156/59 FDC
Ausruf
Los 21-40 von 133
Seite 123...7