50 Pfennig und 70 Pfennig Posthorn auf R-Luftpost-Ersttagsbrief von "Bad Reichenhall 11.3.52" nach New York (USA mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 13.3, minimale Beförderungsspuren, äußerst seltener Ersttagsbrief in sehr guter Gesamterhaltung, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 3.200.-
70 Pf. Posthorn, sauber entfalzt, unsigniert, Mi. 180,-
80 Pfennig Posthorn, senkrechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.250.-+
90 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, einwandfreie Zähnung, unsigniert, Mi. 550.-
80 Pfennig Posthorn, senkrechtes Eckrandpaar unten links mit Formnummer "2", Marken postfrisch, im Bogenrand jedoch Falzrest, Mi. 1.500.-+ - selten!
10 Pfennig und 20 Pfennig "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 220.-
700 Jahre Marienkirche auf Sonderkarte mit Sonderstempel vom 52. Deutschen Philatelistentag 1951, tadellos
10 + 5 - 20 + 5 Pfg Marienkirche, senkrechte 6er-Blocks mit Oberrändern, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (einmal horizontal gefaltet und ein Wert 20 Pfg Fehlstelle im Oberrand), dekorative Einheiten, Mi. 660.-
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" - seltener und nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, tadellos postfrisch in Luxusqualität ohne die sonst üblichen Gummierungsbüge dieser Ausgabe, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
10 Pfg und 20 Pfg "Nationale Briefmarkenausstellung (NBA), Wuppertal", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
20 Pfennig "Gedächtnisfeier 1952 Carl Schurz", Bogenteil zu fünfzehn Werten vom linken Bogenrand, Abart "verzähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ und in dieser Größe recht selten anzutreffen.
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (III)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
4 bis 20 Pfg. Wohlfahrt 1952, 4 Werte kpl. auf Erinnerungsbeleg Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel 1.10.52, Mi. 320,-