Auktion 197

14. Juni 2024

LIECHTENSTEIN
Los 1-20 von 25
1921, Freimarken Landschaften ohne Nr. 55 kpl., dabei auch die 25 Rp. in beiden Farben, Prachtsatz, Mi. 380.-
53/60
Ausruf
Zuschlag
1930, Flp.-Marken kpl. mit Vaduzer Rundstempeln, Pracht, Mi. 340.-
108/113
Ausruf
108/13 **
Ausruf
1930, 15 Rp. bis 1 Fr. "Flugzeuge über Landschaften", kompletter Satz mit sechs Werten in Viererblöcken, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 2.560.- (Zumstein Nr. F1/F6)
108/13(4) **
Ausruf
114/15 **
Ausruf
Zuschlag
210
1933, "Fürst Franz I.", 80. Geb., kpl. Satz, Mi. 250.-
122/24 **
Ausruf
Zuschlag
36
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa und 3 Fr. Fürst Franz I. in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 260.- (Zumstein Nr. 119/20)
140/41I *
Ausruf
2, 3 und 5 Fr., Fürstin, Fürst und Wappen, 3 Werte , Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 1.000.-
140/42 **
Ausruf
Zuschlag
280
1933. 5 Fr. Landeswappen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15.000 Exemplare, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 850.- (Zumstein Nr. 121) (alter Ausruf 250)
141 **
Ausruf
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 104)
Bl.1 **
Ausruf
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Zumstein, Mi. 2.800.-
Bl.1 **
Ausruf
1935, Flp.-Marke mit Aufdruck, Mi. 190.-
148 **
Ausruf
1938, 3 Fr. "Trauermarke Fürst Franz I.", grauschwarzer, ungezähnter Probedruck auf weißem ungummiertem Kartonpapier, tadellose Erhaltung, Attestkopie Marxer BPP der ehemaligen Einheit. (Zumstein Nr. 142)
171 (*)
Ausruf
1941, 10 Fr. "Madonna von Dux", Kleinbogen Kennbuchstabe D, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 500.-
197KB **
Ausruf
1952, 5 F. "Burg von Vaduz", tadelloses Randstück, Mi. 280.-
309 **
Ausruf
5 Fr. Schloss Vaduz mit Ersttagssonderstempel "VADUZ 25.IX.52" auf R-FDC nach Genf mit Ankunftsstempel, Mi. 800.-
309FDC
Ausruf
1955, Fürstenpaar 2 F. und 3 F., Mi. 260.-
332/33 **
Ausruf
1,30 Fr. Reichskleinodien, Kleinbogen postfrisch, Mi. 30
634Klb. **
Zuschlag
10
10 Fr. Fürstenpaar, Kleinbogen postfrisch, Mi. 45.-
914IKlb. **
Zuschlag
10
1918, Botenpost Vaduz - Sevelen: 10 Heller rot/schwarz, Feld 3 der Bogenhälfte 2 - Feldmerkmal "Ausbuchtung im Rahmen rechts", dreiseitig gezähnt, oben ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Rupp und Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 700.-
1B *
Ausruf
170
LIECHTENSTEIN
Los 1-20 von 25