Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 86
Seite 12...5
I/VI */**
Ausruf
Nicht ausgegeben: 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, kompletter Satz zu sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 2.300.-
I/VI **
Ausruf
900
Zuschlag
990
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und neuer Währung auf Einschreibebrief mit Entwertung "SAFFI" und zugehörigem R-Zettel, Brief einige Nadelstiche, 10 Centimos-Wert auf Brief ohne Preis, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , -
1/3d,4/6
Ausruf
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, alle 3 Farben b, c und d. Sauber gestempelt, alle 3 Marken geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.gesamt 560.-
3a/c
Ausruf
125
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot, UV gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei", Mi. 150.-
3b *
Ausruf
3c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marocco 10 Centimos", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
3c
Ausruf
3d(2)
Ausruf
4,6 **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Mi. 600.-
7/19
Ausruf
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, kompletter Satz vom Oberrand, insgesamt 13 Werte, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.500.-
7/19I/III **
Ausruf
7,9/15II **
Ausruf
1.100
5 Cent auf 5 Pfennig bis 6 P.25 Cts. auf 5 Mark. Satz von 5 Werten komplett in Type II. Markwerte Nr.16,17,18 geprüft Steuer, Pauligk oder Bothe. Nr.19 II unsigniert. Mi. gesamt billigst 1.055.-
8/19II
Ausruf
225
17I/I,I/II **
Ausruf
240
2 Mark, 3 Mark und 5 Mark mit fettem Aufdruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel, Mi.800.-
17,18II/I,19II
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich , postfrisch ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
18I/II **
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich in seltener Type I/I (ohne Nachmalung), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.300.-
19I/I *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220.-
19I/III *
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
19I/III
Ausruf
6.75 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Type I/III, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
19I/III **
Ausruf
225
Zuschlag
230
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 86
Seite 12...5