Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, oben Zähnung etwas flach. Geprüft Steuer BPP. Mi.400.-
19I/IV *
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
19I/IV
Ausruf
6.75 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos postfrisch, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch ... in einwandfreier Qualität", Mi. 1.100.-
19I/IV **
Ausruf
Zuschlag
410
6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II "fetter Aufdruck", Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
19II *
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 600.-
19II **
Ausruf
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
10/15IIOR **
Ausruf
27/29 **
Ausruf
50 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 60 Centimos, waagerechtes postfrisches Paar, ohne Signatur, tadellos, Mi. 140.-
28 **
Ausruf
60 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 70.-
28 **
Ausruf
60 C auf 50 Pf und 1 Pes. auf 80 Pf je 5 mal tadellos postfrisch, Mi. 700.-
28,29(5) **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.-
29(2) **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 210.-
29(3) **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TANGER", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
30A
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi. 180.-
31A
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." (Der Oberrand hat vorderseitig eine winzige Falzspur und ist vorgefaltet.) Mi. 550.-
32A **
Ausruf
Zuschlag
32B **
Ausruf
3,75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark 2 mal mit Aufdruck dunkelkarminrot bzw. ziegelrot, tadellos ungebraucht. Bisher im Michel nicht unterschieden.
32BFarben *
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 260.-
33
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
33A *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 86
Seite 123...5