Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 86
Seite 1...345
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck-Plattenfehler "Spalt in "1" links unterhalb des Anstrichs" tadellos gestempelt MOGADOR MAROKKO ..9/7 11, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.200.-
43I
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 58, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
43Pl.Nr. **
Ausruf
Zuschlag
77
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., rechtes Randstück, gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-
44
Ausruf
Zuschlag
2 Pes. 50 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 20, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
44Pl.Nr. **
Ausruf
Zuschlag
77
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
Letzte Ausgabe komplett gestempelt, einige Werte auf Briefstücken, Pracht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP
46/58
Ausruf
46/58 **
Ausruf
Zuschlag
55
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch auf Sieger-Abo-Kärtchen, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
Zuschlag
18
35 Centimos auf 30 Pfennig "Germania", extrem seltene y-Farbe, gestempelt, rechts einige kleine Zahnunebenheiten, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-++
51y
Ausruf
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, waagerechtes Oberrandpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
51y(2) **
Ausruf
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock tadellos gestempelt mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR, gepr. Hoffmann-Giesecke
51y(4)
Ausruf
35 Centimos im Paar vom Unterrand mit HAN A 1355a .14, tadellos, postfrisch ohne Signatur, Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 145.-
51xHANA **
Ausruf
Zuschlag
55
1.25 Pes. auf 1 Mark einmal auf Briefstück und einmal auf Postanweisungsabschnitt je tadellos gestempelt, Mi. 160.-
55IA
Ausruf
55/58 **
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260.-
57
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.260.-
57IA
Ausruf
Zuschlag
95
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP
58
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., schwarze Rahmenfarbe, sogenannter Ministerdruck, tadelloses Briefstück, gebraucht selten und unterbewertet, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 1.500.-++
58IAM
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, sogenannter "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe, postfrisch, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 350.-
58IAM **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 86
Seite 1...345