Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 124
Seite 1...567
20 Para und 1 1/2 Piaster rückseitig auf Einschreiben per Nachnahme mit Originalrechnung, guter bedarfsbedingter Zustand, selten
37,40
Ausruf
Zuschlag
95
1 Piaster auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Zweikreisentwertung "JAFFA DEUTSCHE POST"
38
Ausruf
39(4) **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf je tadellos postfrisch, Mi. 160.-
39,40,42 **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 10 Piaster auf 2 Mark und 25 Piaster auf 5 Mark je tadellos gestempelt, Mi. 281,20
39/45,47
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania, seltenes y-Papier, postfrisches Oberrandstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 600.-+
42y **
Ausruf
42y
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark und 10 Piaster auf 2 Mark je 3 mal tadellos gestempelt, Mi. 300.-
44(3),45(3)
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster, a-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
46b **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin sogenannter Ministerdruck, gestempelt in außerordentlich guter und absolut einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität nicht zu finden, die Marken wurden unerkannt auf Paketkarten aufgebraucht und haben nahezu immer Mängel, absolutes Ausnahmestück, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 6.000.-+ (alter Ausruf 2000)
47M
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 25 Piaster, zwei Werte in beiden Farben, gestempelt, tadellos, Mi. 220.-
47a,b
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch vom linken Rand, unsigniert, Mi. 100.-
47b **
Ausruf
5 Centimes auf 5 Pfennig Germania bis 100 Centimes auf 80 Pfennig Germania,, kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
5 C auf 50 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a+b und 49a+b, Mi. 358.-
48/52a,b **
Ausruf
48(2),50
Ausruf
2.000
5 bis 80 C. a. Germania mit Wz., Friedensdruck, Satz komplett ungebraucht, beide Höchstwerte geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 100.-
48/52 *
Ausruf
5 bis 80 C. auf Germania mit Wasserzeichen., Friedensdruck, kpl. Satz, sauber gestempelt. Die beiden Höchstwerte auf Briefstücken geprüft Bothe. Mi. 140.-
48/52
Ausruf
Komplette Ausgabe mit Aufdruck in französischer Währung, postfrisch, einwandfrei, Nr.49 geprüft Bothe, die restlichen Werte unsigniert, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
5 bis 100 Centimes auf tadellosen Briefstücken, die beiden Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi. 180.-
48/52
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 124
Seite 1...567