Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 124
Seite 12...7
Mitläufer-Ganzsache, portorichtig bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur 5 Centimes und langem Text nach England, Entwertung "CONSTANTINOPEL 3", sehr selten
DRP70
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 1 1/4 Piaster auf 25 Pf je tadellos ungebraucht, Mi. 155.-
1Na/4Na *
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfennig mit Plattenfehler V der Urmarke "Doppelter Querstrich im Kreuz der Krone", tadellos postfrisch. Fotoattest Dr. Thomas Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Das erste mir bekannt gewordene Exemplar mit diesem Plattenfehler!" Mi. unbekannt.
1NaPFV **
Ausruf
5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.100.-
1a **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf in a- und in b-Farbe tadellos ungebraucht, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
1a,b *
Ausruf
Mi-Nr. 1b, 2b, 3a+b+c+d je tadellos gestempelt, 2b, 3a+c gepr. Jäschke-L. BPP, 3b gepr. Bothe BPP und Dr. Hartung, Mi. 432.-
1/3a,b,c,d
Ausruf
Zuschlag
10 Para bis 2 1/2 Piaster, kompletter Satz der Nachdrucke - fünf Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 560.-
1/5Na **
Ausruf
Zuschlag
10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420.-
1a,2b
Ausruf
10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,-
1,2b
Ausruf
10 Pfennig mit Aufdruck 20 PARA, postfrisch, einige verkürzte Zähne rechts, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.200.-
2a **
Ausruf
440
Zuschlag
660
20 Para auf 10 Pf in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 100.-
2b
Ausruf
1 Piaster 20 Pfg mittelultramarin, schwarzblauer Aufdruck, seltener amtlicher Neudruck (für Philipp Kosack), postfrisch, tadellose Erhaltung, u.a. geprüft Bothe, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
3NeII **
Ausruf
1 Piaster Aufdruck schwarzblau auf 20 Pf, amtlicher Kosack-Neudruck, sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, gepr. Willmann, Pfenninger und W. Brandes, sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, ungebraucht, leichte Mängel", Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennige, Aufdruck schwärzlichblau und metallisch glänzend, äußerst seltener Foure Neudruck vom Feld 18 mit leicht verwischtem Aufdruck in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
3NeII *
Ausruf
850
1 PIASTER auf 20 Pfennig im Zwischenstegpaar, Kosack-Neudruck, tadellos, postfrisch, Fotoattest Hollmann BPP für ein Paar das geteilt wurde, Mi. 4.000.-
3NeIIZS **
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, ungebraucht, ohne Gummi, kleine Mängel, Befund Wiegand BPP, Mi. 600,-
3a (*)
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, ungebraucht, tadellos, geprüft Hollmann BPP, Mi. 600.-
3a *
Ausruf
1 Piaster in allen Farben, 4 tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Mi. 250.-
3a/b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Freyse, Thier, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
900
1 1/4 Piaster auf 25 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf je tadellos postfrisch, Mi. 260.-
4Na/5Na **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 124
Seite 12...7