Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

III. REICH
Los 61-80 von 125
Seite 1...345...7
25 Pfennig Moderne Bauten mit senkrechter Gummiriffelung in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Steinadler auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "KÖLN BAYENTHAL 30 6 37", Marke gepr. Schlegel BPP, Mi. lose 850.- - Briefe mit dieser Variante werden nur selten angeboten!
641x u.a.
Ausruf
320
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210.-
Bl.8 **
Ausruf
Kulturspendeblock, postfrisch, Mi. 320.-
Bl.9 **
Ausruf
Blockausgabe "Braunes Band 1937", postfrisch, Mi. 180.-
Bl.10 **
Ausruf
Reichsparteitagblock, postfrisch, Mi. 320.-
Bl.11 **
Ausruf
Blockausgabe "Reichsparteitag 1937", Abart "Zudruck "25 Rpf. / einschließlich / Kulturspende" neben Marken und Durchstich verschoben", postfrisch, tadellos, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny, im Michel Handbuch "Blockausgaben Deutschland" findet diese seltene Abart Erwähnung.
Bl.11Abart **
Ausruf
15 Pfg Winterhilfswerk "Schiffe", Plattenfehler I "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), tadellos postfrisches innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links (Rand Gummimängel), ohne jegliche Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität der Abart ist einwandfrei.", Mi. 550.-
657I **
Ausruf
40 Pfennig "Winterhilfswerk 1937: Schiffe", senkrechte Gummiriffelung, vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-
659x **
Ausruf
Zuschlag
42 Pfg. Braunes Band 1938, postfrisch, Mi. 150.-
671y **
Ausruf
Zuschlag
6+19 Pf. "Hitler" mit waag. Papierriffelung, tadellos, Mi. 200.-
672y
Ausruf
Zuschlag
55
3 bis 40 Pfg. WHW 1938, 9 Werte postfrisch, Mi. 100,-
675/83 **
Ausruf
BILDTELEGRAMM, seltener Original-Aufgabe-Teil des zu versendenden Bildes, Aufgegeben bei der Briefmarkenschau in BERLIN 3.4.38 mit Foto des SST, Empfänger in Münster
Ausruf
6 bis 25 Pfg. IAA Berlin 1939, postfrisch, Mi. 110.-
686/88 **
Ausruf
6 bis 25 Pfg. Nürburgring-Rennen, postfrisch, Mi. 280.-
695/97 **
Ausruf
Zuschlag
85
716,22,27HAN **
Ausruf
3 Pfg. bis 2 Mk., Danzig Abschied, Markwerte mit Oberrand, 14 Werte postfrisch, Mi. 220.-
716/29 **
Ausruf
15+10 Pf. als portogerechte Einzelfrankatur auf Olympia-Postkarte (Gesamtansicht Reichssportfeld) mit Olympia-Sonderstempel vom 9.8.36 nach Bern
728
Ausruf
1 Reichsmark Deutsches Reich, x-Papier, Plattenfehler I "Doppelprägung im Wort Oliva" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken (davon eine ungebraucht und Ränder ebenso), postfrisch, Fotoattest Andreas Schlegel BPP, Mi. 610.-+
728xI **
Ausruf
1 Reichsmark Danzig mit Aufdruck "Deutsches Reich" als sehr farbfrisches Exemplar in der sehr seltenen Type Yx - verkehrtes Wasserzeichen Schenkel des Hakenkreuzes nach rechts, tadellos postfrisch, unsigniert - als gestern erst am Postschalter erworbenes Luxusstück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011): "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind nur wenige Exemplare bekannt geworden."
728xY **
Ausruf
5.000
Z738
Ausruf
III. REICH
Los 61-80 von 125
Seite 1...345...7