Auktion 198

21. August 2024

Los 21-40 von 87
Seite 123...5
43I/IV *
Ausruf
43II
Ausruf
43II PF V
Ausruf
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135.-
44II
Ausruf
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.-
45FIII *
Ausruf
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 100.-
83I
Ausruf
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler IV, gestempelt, Pracht, signiert Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 100.-
83IV
Ausruf
86X *
Ausruf
60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla
91
Ausruf
100Xa **
Ausruf
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
100Xb
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
101Y
Ausruf
5 Mark Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi.340.-
108Y
Ausruf
4 Mark Staatswappen, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar vom Eckrand oben rechts (Feld 10/20) und senkrechter Sechserstreifen (Feld 30/40/50/60/70/80) die mal eine Einheit bildeten, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "einwandfrei"
123Pa(8) **
Ausruf
124Z *
Ausruf
300 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler II, gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 100.-
130II
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen mit Plattenfehler IIa "Punkt unter "i" in "Danzig" (Feld 86), Einzelfrankatur auf Einschreiben "DANZIG-LANGFUHR 29.3.23" nach Chemnitz, Marke Pracht, Umschlag in Bedarfserhaltung mit Randknittern
130PFIIa
Ausruf
50 Mark und 100 Mark Kleinrentnerhilfe, zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Infla Berlin und Gruber BPP, Mi. maßlos unterbewertet, selten!
131/32
Ausruf
144X *
Ausruf
100.000 auf 20.000 Mark Freimarke, sauber gestempelt "Danzig 25.8.23", geprüft Gruber BPP. Mi.140,-
Ausruf
Los 21-40 von 87
Seite 123...5