Auktion 198

21. August 2024

Los 41-60 von 87
Seite 12345
150I
Ausruf
5.000 Mark. Wappen, ungezähnt, waager. unterer rechter Eckrand-6er-Block mit vollständigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740.-+
152U(6) **
Ausruf
250 Tsd. auf 200 Mk. Wappen, waager. 4er-Streifen, postfrisch, Mi. 160.-
160(4) **
Ausruf
168
Ausruf
177PFI **
Ausruf
5 Mio. auf 50.000 M. postfrischer 4er - Block, dabei linke obere Marke mit Abart "5 Millionen auf 10.000", geprüft Oechsner BPP, Mi. 170.-
180FI **
Ausruf
1 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler " u in Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, gepr. Tworek BPP und Infla, Mi. 120.-
189AFI
Ausruf
189II
Ausruf
191/92II *
Ausruf
5 Gulden auf 1 Million Mark mit Aufdruckfehler III "weißer Fleck innen am Schwanz des rechten Löwen", gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 26.2.24", dessen zeitgerechte Abstempelung jedoch letztlich unprüfbar ist, mit entsprechendem Fotobefund Gunnar Gruber BPP
192PFIII
Ausruf
193/Db **
Ausruf
5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.-
193Dy **
Ausruf
20 Pfennig Wappen mit Plattenfehler I von Feld 10, gestempelt, Pracht, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei"
196xaaI
Ausruf
25 Pfennig Staatswappen dunkeltürkisgrau, Plattenfehler I "rechter Kronenzacken im Mittelkreuz durch weißen Fleck verbunden" (Feld 81), tadellos gestempelt "DANTUG LANGFUHR", Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. für gestempelt ohne Preis!
197xbPFI
Ausruf
199xb *
Ausruf
50 Pfennig Staatswappen dunkelultramarin/zinnoberrot auf weiß, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Gruber BPP, Mi. 90.-
200xa **
Ausruf
10 Pfennig bis 2 1/2 Gulden Flugpost 1924, kompletter Satz auf Einschreiben-Eilboten-Brief per Flugpost mit Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 18.6.24" nach Riga in Lettland, Ankunftsstempel vom 19.6.24 rückseitig, Beförderungsspuren.
202/06
Ausruf
202I
Ausruf
10 Pfennig Flugpost mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm" in Mischfrankatur mit 20 Pfennig Flugpost auf portogerecht frankiertem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von Danzig nach Marburg, entwertet "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST * 15.5.23 3-4N *" (Drehfehler Jahreszahl), Ankunftsstempel "MARBURG (LAHN) 1d 17.5.25 7-8V", der Brief sollte mit der Luftpost befördert werden und wurde aber auf dem normalen Postweg befördert, Bug durch die Briefhälfte im unteren Bereich, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-
202I,203
Ausruf
203I
Ausruf
Los 41-60 von 87
Seite 12345