Auktion 198

21. August 2024

Los 101-120 von 132
Seite 1...567
6 Pfennig und 12 Pfennig Leipziger Messe mit Wasserzeichen X, tadellos zentrisch gestempelt "LEIPZIG C 1 12.11.45/ Leipziger Messe", geprüft Herbst BPP. Mi. 250.-
124/25X
Ausruf
10 Pfg Ziffern grau, vier Stück mit 2x 3 und 8 Pfg sowie Thüringen 6 Pfg auf komplettem Adressträger für eine R-Warenprobe ab SCHMÖLLN 27.2.46 nach Nürnberg, portogerecht mit insgesamt 60 Pfg frankiert, außergewöhnlich seltene Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... SBZ-Seltenheiten"
126(2),131(4)
Ausruf
3 und 20 Pfg Ziffern mit Unterrand bzw. Eckrand unten links, 1 RM Ziffern mit Eckrand oben rechts und 45 Pfg vom rechten Rand auf R-Rückschein-Brief LEIPZIG 20.8.46 nach Wertheim, genau portogerecht mit 168 Pfg, US-Zensur und Ankunft 2.9.46, mit Inhalt und zugehörigem Einlieferungsschein
126aX,134aX
Ausruf
3 und 20 Pfg Ziffern, beide Wz. 1 X, auf portogerechter NN-Drucksachenkarte LEIPZIG 26.11.45 nach Eisleben, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... sehr selten"
126wbX,134wX
Ausruf
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila, Wz. Y Stufen steigend im postfrischen Viererblock, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, ...sehr selten"
136wbY(4) **
Ausruf
12 Pfg Abschied mit Wz. fallend, zusammen mit 8 weiteren Marken als dekorative Buntfrankatur auf Sammler-R-Ortskarte von LEIPZIG 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
155X, u.a.
Ausruf
3 Pfennig bis 12 Pfennig "Leipzig", x-Papier, Abart "ungezähnt, vier Werte, 3 Pfennig Plattenfehler I, 6 Pfennig Plattenfehler II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Zierer BPP, Fotoattest Hans Zierer BPP und Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.160.-
156/61xU **
Ausruf
1946, 12 Pf. auf gelbem Papier tadellos gestempelt, Kurzbefund Schulz BPP "echt...einwandfrei". Mi. 100,.
161y
Ausruf
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen fallend, Type IV, 12 Pfg. graublau, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
Bl.5Xb **
Ausruf
Bl.5S (*)
Ausruf
8 und 4x 12 Pfg Arbeiter in sehr seltener Porto-Kombination als portogerechte NN-Geschäftspapiere DRESDEN 16.8.48 nach Hainsberg, Notumschlag aus Werbeplakat
184,186(4)
Ausruf
12 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "Aufdruck auf Gummiseite und Normal", zusätzlich Druckerzeichen beim Druck auf der Gummiseite "M 139 -11" (Firma Noack), tadellos postfrisch, selten, Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei"
186DGDZ **
Ausruf
25 Pfg Maschinenaufdruck, postfrischer linker oberer Eckrandviererblock mit Druckerzeichen "8" (negativ), tadellose Erhaltung.
191DZ **
Ausruf
30 Pfg Arbeiter im Paar auf komplettem Adressträger einer schweren Mischsendung bis 500 g als seltene Portostufe ab DRESDEN 12.8.48 nach Bitterfeld, gute Bedarfserhaltung
192(2)
Ausruf
50 Pfg Arbeiter, drei Stück auf vollständigem Adressträger für eine schwere Auslands-R-Drucksache im Gewicht bis 180 g ab HALLE nach Havertown, USA, Teilabschlag US-Zensurstempel vs., übliche Bedarfserhaltung für schwierige Portostufen dieser Art
194(3)
Ausruf
80 Pfg mit 12 und 2x 2 Pfg auf R-Ortsbrief in Kombination mit Zusatzdienst "Eigenhändig", größerformatiger Umschlag ab BERLIN C25 am 19.10.48 nach Steglitz mit Ankunft 20.10.48 rs., formatbedingte Transportspuren, sehr seltene Portostufe
196,186,182(2)
Ausruf
16+9 Pf. mit klarer ganzflächiger Borkengummierung, tadellos, Mi. 180,.
198y **
Ausruf
214RL3 **
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
231b **
Ausruf
50 + 25 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, dunkelkobalt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, selten, geprüft Paul BPP, Mi. 350.-
231bDV **
Ausruf
Los 101-120 von 132
Seite 1...567