6 Pfennig und 12 Pfennig Leipziger Messe mit Wasserzeichen X, tadellos zentrisch gestempelt "LEIPZIG C 1 12.11.45/ Leipziger Messe", geprüft Herbst BPP. Mi. 250.-
10 Pfg Ziffern grau, vier Stück mit 2x 3 und 8 Pfg sowie Thüringen 6 Pfg auf komplettem Adressträger für eine R-Warenprobe ab SCHMÖLLN 27.2.46 nach Nürnberg, portogerecht mit insgesamt 60 Pfg frankiert, außergewöhnlich seltene Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... SBZ-Seltenheiten"
3 und 20 Pfg Ziffern mit Unterrand bzw. Eckrand unten links, 1 RM Ziffern mit Eckrand oben rechts und 45 Pfg vom rechten Rand auf R-Rückschein-Brief LEIPZIG 20.8.46 nach Wertheim, genau portogerecht mit 168 Pfg, US-Zensur und Ankunft 2.9.46, mit Inhalt und zugehörigem Einlieferungsschein
12 Pfg Abschied mit Wz. fallend, zusammen mit 8 weiteren Marken als dekorative Buntfrankatur auf Sammler-R-Ortskarte von LEIPZIG 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
3 Pfennig bis 12 Pfennig "Leipzig", x-Papier, Abart "ungezähnt, vier Werte, 3 Pfennig Plattenfehler I, 6 Pfennig Plattenfehler II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Zierer BPP, Fotoattest Hans Zierer BPP und Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.160.-
8 und 4x 12 Pfg Arbeiter in sehr seltener Porto-Kombination als portogerechte NN-Geschäftspapiere DRESDEN 16.8.48 nach Hainsberg, Notumschlag aus Werbeplakat
12 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "Aufdruck auf Gummiseite und Normal", zusätzlich Druckerzeichen beim Druck auf der Gummiseite "M 139 -11" (Firma Noack), tadellos postfrisch, selten, Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei"
25 Pfg Maschinenaufdruck, postfrischer linker oberer Eckrandviererblock mit Druckerzeichen "8" (negativ), tadellose Erhaltung.
30 Pfg Arbeiter im Paar auf komplettem Adressträger einer schweren Mischsendung bis 500 g als seltene Portostufe ab DRESDEN 12.8.48 nach Bitterfeld, gute Bedarfserhaltung
50 Pfg Arbeiter, drei Stück auf vollständigem Adressträger für eine schwere Auslands-R-Drucksache im Gewicht bis 180 g ab HALLE nach Havertown, USA, Teilabschlag US-Zensurstempel vs., übliche Bedarfserhaltung für schwierige Portostufen dieser Art
80 Pfg mit 12 und 2x 2 Pfg auf R-Ortsbrief in Kombination mit Zusatzdienst "Eigenhändig", größerformatiger Umschlag ab BERLIN C25 am 19.10.48 nach Steglitz mit Ankunft 20.10.48 rs., formatbedingte Transportspuren, sehr seltene Portostufe
16+9 Pf. mit klarer ganzflächiger Borkengummierung, tadellos, Mi. 180,.
8 Pfennig Köpfe aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch.
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
50 + 25 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, dunkelkobalt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, selten, geprüft Paul BPP, Mi. 350.-