Auktion 198

21. August 2024

Los 81-100 von 132
Seite 1...4567
6 Pfg schwärzlichbläulichgrün auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, geprüft Ströh BPP, Mi. 700.
95AYbyy **
Ausruf
20 Pfennig Goethe, gezähnt, Papier t, Unterrandviererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Ströh BPP, Mi. 200.-
98AXt(4) **
Ausruf
20 Pfg. Goethe gezähnt, Spargummi, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP und weitere Signatur, Mi. 150,-
98AYy **
Ausruf
30 Pfg. Schiller, "p2"-Papier, Briefstück klarem Stempel "Oberlind (Thüringen) 30.5.46", geprüft Dr. Jasch BPP, MI. 380.-
9999AXap2
Ausruf
0 Pfg olivgrau, Spargummierung, Papier z2, sauber rundgestempelt auf Briefstück. Marke mit Plattenfehler III "T in Thüringen verdickt", geprüft Ströh BPP. Mi.95,-
99AYz2III
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type VI, entwertet "Erfurt 1 z 24.12.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa(VI)
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus" mit 3 Pfg in hellsiena auf x-Papier, Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.100.-
Bl.1xb **
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", Papier t, Type I, ungebraucht, stärker bügig, rückseitig getönt und Randrisse, in den Maßen einmal etwas unterschritten mit 118,6 mm, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. für 1.800.-
Bl.2t *
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
Bl.2x **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters Dresden", 6 Pfg in der Farbe dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, postfrisch, oben rechts größerer schwacher Eckbug, Blockmaße 103,6/105,4 : 105,0/105,1 entsprechen in der oberen Blockbreite nicht mehr der Norm, Fotoattest Ströh BPP "Blocke mit dieser Farbe sind selten.", Mi. 1.300.-
Bl.3Bbya **
Ausruf
10 Pfennig - 24 Pfennig Brückenbau auf Papier yy, postfrisch, Herpichböhm BPP, Mi. 240,-
112/115yy **
Ausruf
10 Pfennig - 24 Pfennig Brückenbau auf Papier yy, postfrisch, geprüft Ströh bzw. Sturm BPP, Mi. 240,-
112/115yy **
Ausruf
Brückenbau-Großbogen mit je 50 Marken der Werte zu 10, 12, 16 und 24 Pf. in postfrischer und ungefalteter Erhaltung. Leichte Lagerschäden. Mi. 800,.
GB1ay **
Ausruf
10/12 Pf. waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "echt...einwandfrei". Mi.220,.
WZd1yy **
Ausruf
16 Pfg Wiederaufbau in seltener EF-Version auf "Mischsendung" ab GERA 31.5.46 nach Süderlügum an der Grenze zu Dänemark, Pracht
114
Ausruf
Blockausgabe Brückenbau, dabei die 12 Pfg rot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 1.100.-
Bl.4byI/III **
Ausruf
Wiederaufbaublock, 1.Auflage Type I, postfrisch, geprüft Zierer BPP, Mi. 450.-
Bl.4ayI/I **
Ausruf
Wiederaufbaublock, 1.Auflage Type II, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
Bl.4ayI/II **
Ausruf
Wiederaufbaublock, 12 Pfg. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
Bl.4cyII/IV **
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Rosswein Durchstich 16, Einzelfrankatur auf Firmenbrief nach Leipzig, geprüft Jasch BPP, Mi. 400.-
119DX
Ausruf
Los 81-100 von 132
Seite 1...4567