Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-
1945 - 1949, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., spezialisiert nach Papieren, Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Aufdrucken, dabei OR-Stücke, DZ, Pl. Nrn. HAN, dazu 200 Belege mit diversen Versendungsarten u.a. dabei Anschriftenprüfung in 3 Ringbindern
1945 - 1948, Partie mit 27 Abarten bzw. markanten Besonderheiten. Alle gest.auf Briefstücken. Dabei u.a. Nr. 87 IIWBUes (rechtes Randstück, senkr. ungezähnt, Mi. 200..-), Nr. 80 eg als senkr. Paar, total verzähnt (unten u.a. links u. rechts Zähnungsausfall), Nr. 1 mit Steg links (Mi. 250.- ), desw. div. starke Formatunterschiede, Verzähnungen, 6 Doppelzähnungen, Nr. 101 DD (hier der Stpl. fraglich) usw. (alter Ausruf 100)