Auktion 198

21. August 2024

Los 21-40 von 65
Seite 1234
80 Pfennig Posthorn, senkrechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.250.-+
137(3) **
Ausruf
90 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, einwandfreie Zähnung, unsigniert, Mi. 550.-
138 **
Ausruf
138 **
Ausruf
90 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
138ERul **
Ausruf
10 Pfennig und 20 Pfennig "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 220.-
139/40 **
Ausruf
139/40 **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" - seltener und nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, tadellos postfrisch in Luxusqualität ohne die sonst üblichen Gummierungsbüge dieser Ausgabe, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
141/42 **
Ausruf
143/46 **
Ausruf
156/59 **
Ausruf
173/76 **
Ausruf
4 Pfg bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1935, 4 Werte kpl. in Unterrand-4er-Blocks, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
173/76 **
Ausruf
177/96 **
Ausruf
2 Pfennig bis 3 Mark Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, je im Viererblock, oftmals vom Bogenrand (teils in den Rändern gefaltet), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.800.-+
177/96(4) **
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen auf zwei illustrierten Sieger-Briefen von Darmstadt nach Lorch, tadellose Erhaltung, Mi. 450.- schon für lose
179/260y
Ausruf
188,183
Ausruf
50 Pfennig Heuss I, postfrischer Viererblock mit Oberrand in unsignierter Top-Qualität, tadellose Erhaltung.
189(4) **
Ausruf
50 Pf. Heuss, 7 sauber postfrische Exemplare, Mi. 1.400.-
189(7) **
Ausruf
50 und 60 Pfg. Heuss, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 245.-
189/90 **
Ausruf
1966, Absturz einer PAN AM Maschine beim Nachtflug nach Berlin am 15.11.66 auf dem Gebiet der DDR, nur ein kleiner Teil der Post wurde geborgen und von den russischen Behörden übergeben, Brief des Statistischen Bundesamtes an die Zweigstelle Berlin, stark lädierter Umschlag mit entsprechenden Absturz-Spuren, dazu der Postsache Versand-Umschlag an den Empfänger mit hektographierter Einlage "... unter den wenigen Postsendungen, ... die nicht vernichtet wurden, befand sich auch die beilegende Sendung", ein seltener Beleg auch zu den damals schwierigen innerdeutschen Beziehungen
Ausruf
Los 21-40 von 65
Seite 1234