Auktion 198

21. August 2024

Los 41-60 von 65
Seite 1234
110 Pfg "Schloss Bellevue, Berlin", Postfälschung, portogerechte Einzelfrankatur mit Entwertung "ISERLOHN 18.04.02" auf nach Schwerte adressiertem Brief, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Fälschung zum Schaden der Post, ohne Mängel"
1935Pfä
Ausruf
Nominaleposten, alles gezählt und sortiert in Umschlägen, insgesamt 12.352 Euro, eine Aufstellung der Stückzahlen und Verteilung auf die entsprechenden Wertstufen liegt dem Los bei.
Ausruf
9.000
1949 - April 2015, bicollect geführte Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung je in den Hauptnummern komplett inkl. Wohlfahrtsausgaben "Helfer der Menschheit", Posthornsatz etc., im modernen Bereich mit reichhaltigem Anteil Nominale (über 800.- Euro) da die Dauerserien oftmals auch in waagerechten Paaren vorliegen, sauber in vier Einsteckbüchern und die Blockausgaben separat in einem Extraalbum.
Ausruf
1949 - 1971, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 123/38 sog. "Posthornsatz" gepr. Schlegel BPP.
Ausruf
2001 - 2014, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern.
Ausruf
Ausruf
2004 - 2015, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, insgesamt 13 Alben inkl. passender Schuber.
Ausruf
1949 - 1982, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Posthornsatz (90 Pfg geprüft Schlegel BPP) im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Ausruf
Ausruf
1949 - 1972, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthornsatz geprüft Schlegel BPP, dazu Zusammendrucke und Heuss lumogen
Ausruf
1949-1986, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, Posthornsatz teils geprüft Schlegel BPP, dazu die Blockausgaben gestempelt, Blockmarken und Automatenmarken
Ausruf
1949 - 1991, komplette postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, Posthornsatz geprüft Schlegel BPP
Ausruf
1949 - 1984, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, lediglich 15 Pf. Posthorn und 30 Pf. Posthorn sind entfalzt bzw. nach gummiert, übrige Posthorn-Werte und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP
Ausruf
Ausruf
1949 - 2000, postfrische Sammlung und bis auf Posthornsatz nach KABE-Vordruck, in den Hauptnummern lückenlos komplett, Mi. ca. 6.000.-
Ausruf
Ausruf
1949 - 1974, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung im braunen Leuchtturm-Vordruckalbum auf Falzlosblättern.
Ausruf
1987, Automatenmarken, sieben unbedruckte ungetrennte Zehnerstreifen, postfrisch, tadellose Erhaltung.
Ausruf
Ausruf
1959 - 1989 (ca.), POSTAUTOMATION, interessanter Bestand mit alten Auktionslosen mit Belegen ab den Anfängen der Postautomation in Deutschland. Dabei einige Schaubilder und Fotos
Ausruf
Los 41-60 von 65
Seite 1234