110 Pfg "Schloss Bellevue, Berlin", Postfälschung, portogerechte Einzelfrankatur mit Entwertung "ISERLOHN 18.04.02" auf nach Schwerte adressiertem Brief, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Fälschung zum Schaden der Post, ohne Mängel"
Nominaleposten, alles gezählt und sortiert in Umschlägen, insgesamt 12.352 Euro, eine Aufstellung der Stückzahlen und Verteilung auf die entsprechenden Wertstufen liegt dem Los bei.
1949 - April 2015, bicollect geführte Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung je in den Hauptnummern komplett inkl. Wohlfahrtsausgaben "Helfer der Menschheit", Posthornsatz etc., im modernen Bereich mit reichhaltigem Anteil Nominale (über 800.- Euro) da die Dauerserien oftmals auch in waagerechten Paaren vorliegen, sauber in vier Einsteckbüchern und die Blockausgaben separat in einem Extraalbum.
1949 - 1971, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 123/38 sog. "Posthornsatz" gepr. Schlegel BPP.
2001 - 2014, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern.
2004 - 2015, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, insgesamt 13 Alben inkl. passender Schuber.
1949 - 1982, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Posthornsatz (90 Pfg geprüft Schlegel BPP) im Leuchtturm-Vordruckalbum.
1949 - 1972, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthornsatz geprüft Schlegel BPP, dazu Zusammendrucke und Heuss lumogen
1949-1986, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, Posthornsatz teils geprüft Schlegel BPP, dazu die Blockausgaben gestempelt, Blockmarken und Automatenmarken
1949 - 1991, komplette postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, Posthornsatz geprüft Schlegel BPP
1949 - 1984, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, lediglich 15 Pf. Posthorn und 30 Pf. Posthorn sind entfalzt bzw. nach gummiert, übrige Posthorn-Werte und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP
1949 - 2000, postfrische Sammlung und bis auf Posthornsatz nach KABE-Vordruck, in den Hauptnummern lückenlos komplett, Mi. ca. 6.000.-
1949 - 1974, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung im braunen Leuchtturm-Vordruckalbum auf Falzlosblättern.
1987, Automatenmarken, sieben unbedruckte ungetrennte Zehnerstreifen, postfrisch, tadellose Erhaltung.
1959 - 1989 (ca.), POSTAUTOMATION, interessanter Bestand mit alten Auktionslosen mit Belegen ab den Anfängen der Postautomation in Deutschland. Dabei einige Schaubilder und Fotos