1949, 10 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Bogenecke". Einwandfrei postfrisch, Mi. -.-
20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "0 der Wertangabe beschädigt", gestempelt mit rotem Münchener Sonderstempel auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 450.-
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.-
30 Pf. UPU im senkrechten Paar, oberer Wert mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 230.-
2 Pf. bis 90 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
2 Pfennig bis 90 Pfennig "Posthorn", kompletter Satz einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 90 Pfennig Falz im Oberrand sonst tadellos postfrisch!, gepr. Schlegel BPP und Bühler
2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 25 Pfennig signiert Schlegel D. BPP - restliche Werte unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
5 Pfg Posthorn gestempelt im waagerechten Paar, linke Marke mit Abart "schräge Schraffe im Kopf des 'P' in BUNDESPOST" (Feld 54), sign. Schlegel BPP
70 Pf. Posthorn, sauber entfalzt, unsigniert, Mi. 180.-