Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 94
Seite 12...5
Posteinlieferungsschein mit Stempel "TIENTSIN a", auf Unterlage aufgezogen, gute Erhaltung
Ausruf
Ausruf
5 Pfennig Germania auf tadelloser Postkarte aus Kanton von SMS "Sperber" mit Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 59", selten, ARGE 150,-
DR70
Ausruf
Mitläufer 5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TONGKU", von Tschinwangtau nach Hongkong und weitergeleitet nach Saigon, entsprechender Durchgangs-und Ankunftsstempel, ungewöhnlich, seltene Destination, bildseitig Hafen von Tschinwangtau
DR70
Ausruf
DRP62A
Ausruf
DRGA
Ausruf
Ansichtskarte frankiert mit 5 Pfennig "Germania" nach Canton, Süd-China, tadellos
DR85I
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechtes Paar mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d" auf Postkarte von Colombo nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten und tadellos
2I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit diagonalem Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
3Ib
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe *
Ausruf
3IIb(2)
Ausruf
5IIb **
Ausruf
6II
Ausruf
5 pf auf 10 Pfennig Steilaufdruck (Futschau-Provisorium) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Köhler und Grobe, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
7IB
Ausruf
8
Ausruf
3 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, fehlerfrei mit etwas verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.-
8 *
Ausruf
3 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-
8
Ausruf
5 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit leicht gebräuntem Gummi, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-
9 *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 94
Seite 12...5