Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 94
Seite 123...5
10 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "TIENTSIN 27 1 01", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans Bothe BPP "fehlerfrei erhalten.", Mi. 550.-
10
Ausruf
PVz
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler im Viererblock auf Luxusbriefstück mit drei Entwertungen "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a", doppelt geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 4.800.-
PVaae
Ausruf
Petschili 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 4" auf Luxusbriefstück, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 4.000.-
PVab
Ausruf
900
20 Pfennig "Krone/Adler" in Petschili-Verwendung, Briefstück, Entwertung "TONGKU", tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 3.000.-
PVad
Ausruf
2 Pfennig Krone/Adler im Paar, tadelloses Briefstück mit zwei Entwertungen "K.D. FELD-POSTSTATION No 4", geprüft Hoffmann Giesecke, Mi. 300.-++
PVag
Ausruf
5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Germania, tadellose Briefstücke mit Entwertungen "PEKING", Mi. 285.-
PVb,c,d
Ausruf
20 Pfennig Germania im Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei Entwertungen "K.D. FELD-POSTSTATION No 7", geprüft Bothe BPP, Mi. 280.-
PVd
Ausruf
40 Pfennig Germania auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "PEKING", Mi. 400.-
PVf
Ausruf
40 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
50 Pfennig Germania, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
50 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
80 Pfennig Germania, gestempelt, tadellos, Mi. 400.-
PVh
Ausruf
PVkI
Ausruf
280
3 Mark Type I, gestempelt, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
PVII
Ausruf
3 Mark Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 950.-
PVIII
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING", tadelloses Briefstück, geprüft Mansfeld, Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING", gestempelt, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
PVIc
Ausruf
PVI-l
Ausruf
650
3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt, gepr. Bothe und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Das qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Exemplar ...", Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 94
Seite 123...5