Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-94 von 94
Seite 1...45
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13 tadellos postfrisch, Mi. 600.-
45IAIIIHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI und IIAII als waagerechtes Unterrandpaar mit HAN A 2317.19 tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Bothe und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "sehr seltene Vorlage ... in einwandfrei postfrischer Erhaltung." Mi. ca. 5.000.-
45IIAIIHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich, Unterrandstück mit Hausauftragsnummer "H 5485.18" und spiegelverkehrter Plattennummer "4", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 450.-
45IIBMHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich, Marke postfrisch, HAN H 2317.19 ungebraucht, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 1.600.-
45IIaIIHAN **/*
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAa tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 100.-
46IAa *
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck China 1 1/2 Dollar, gestempelt, tadellos, Mi. 150.-
46IAa
Ausruf
47IALIIIc
Ausruf
7.000
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Aufdruckfehler I "linke Rosette auf einer Spitze", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert, Mi. 190.-
47IALIIPFI *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, Plattenfehler I "linke Rosette auf einer Spitze", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Pauligk und geprüft Jäschke-L. BPP
47IALIIaPFI *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
47IALIIaPFI
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, Auflage 1906 bzw. 1907, je sauber gestempelt, beide sign. Jäschke-L. BPP, Mi. 320.-
47IALIa,IALIIa
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Plattenfehler I, postfrisch vom Eckrand links oben, ohne Signatur, tadellos, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, selten, Mi. 600.-
47IIBPFI **
Ausruf
Stempelsammlung Deutsche Post in China und Kiautschou, 260 Werte auf tadellosen Briefstücken und Postformularausschnitten, dabei Vorläufer, bessere Werte und Stempel, günstig geschätzt!
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-94 von 94
Seite 1...45