Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 90
Seite 1...345
1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 420.-
42 **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Luxusbriefstück, Stempel "TANGER cc", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
42
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck-Plattenfehler "Spalt in "1" links unterhalb des Anstrichs" tadellos gestempelt MOGADOR MAROKKO ..9/7 11, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.200.-
43I
Ausruf
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2Pes. 50 Cts, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 220,-
44
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 400,-
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.680.-
45(4) **
Ausruf
45HAN *
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin, Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom linken Marocco breit gebrochen", entwertet "FES-MELLAH (MAROCCO) DEUTSCHE POST 11/6 11", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung nicht gelistet!
45I
Ausruf
46/58 **
Ausruf
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts., tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 900,-
46/58
Ausruf
280
35 Centimos auf 30 Pfennig "Germania", extrem seltene y-Farbe, gestempelt, rechts einige kleine Zahnunebenheiten, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-++
51y
Ausruf
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 35 Centimos ", tadellos postfrisch, zum Vergleich 51 x, ebenso tadellos postfrisch, letztere unberechnet, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, waagerechtes Oberrandpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
51y(2) **
Ausruf
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock tadellos gestempelt mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR, gepr. Hoffmann-Giesecke
51y(4)
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark einmal auf Briefstück und einmal auf Postanweisungsabschnitt je tadellos gestempelt, Mi. 160.-
55IA
Ausruf
55/58 **
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260.-
57
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 260,-
57IA
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TANGER MAROCCO c", Michel-Bewertung dreifach, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 780,-
57IA
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 90
Seite 1...345