Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 91
Seite 12345
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler bräunlichrot, dunkelrosarot quarzend, Aufdruckfehler "1" des rechten 1/2 des Wertaufdrucks verkürzt, gestempelt, signiert Wiegand BPP
10aAFI
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin), gestempelt, winzige, wohl herstellungsbedingte transparente Stelle, sonst tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kilian und Hollmann BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, ungebraucht mit seltenem Plattenfehler V "T in Reichspost gebrochen". Fotobefund Hollmann BPP "echt....Originalgummi mit Falzspur...Querbug". Sehr seltene Marke. Mi.-.-
10dV *
Ausruf
12/23I/II **
Ausruf
10 Para bis 1 Piaster in Type II, alle 3 Marken einwandfrei postfrisch. Mi.182,-
12/14II **
Ausruf
12/14IISP **
Ausruf
20 Para in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST" und K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", Mi./Arge 330,-
13II
Ausruf
13II **
Ausruf
14I SP *
Ausruf
Brief mit Einzelfrankatur 1 Piaster auf 20 Pfennig Germania, senkrechter Bug, sonst tadellos, Mi. 100.-
14II
Ausruf
16ISp *
Ausruf
17ISp *
Ausruf
19I SP *
Ausruf
1 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck 5 PIASTER, ungebraucht, tadellos, Mi. 180.-
20II *
Ausruf
5 PIASTER in Type II, tadellos, sauber gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-
20II
Ausruf
20II **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur" tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 12.5. 05, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
21I/I,I/II **
Ausruf
2 Mark Reichspost in Type I und II mit Aufdruck 10 PIASTER, ungebraucht, tadellos, selten, Mi. 650.-
21II/I+II *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 91
Seite 12345