Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich, Type II / II, gestempelt, tadellose Erhaltung, selten, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, Mi. 750.-
21II/II
Ausruf
2 Mark mit Aufdruck 10 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, senkrechtes Typenpaar mit den Urmarken Typen I (untere Marke) und II (obere Marke) vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer "1", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 700.-++
22I/I,I/II **
Ausruf
240
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost in Type I/II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type I / III, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320.-
23I/III
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, postfrisches Unterrandstück, tadellos, zarte Signatur Georg Bühler, Mi. 850.-
23II **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 25 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 650,-
23I/IV
Ausruf
1 1/4 Piaster bis 4 Piaster Unverausgabte tadellos postfrisch komplett und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jakubek: "im perfekten postfrischen Zustand." Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
III *
Ausruf
10 Para bis 4 Piaster, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, Mi. 400.-
24/31 **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf je tadellos sehr sauber ungebraucht, Mi. 131.-
26/31 *
Ausruf
I/V **
Ausruf
4 Piaster, amtlich nicht ausgegeben, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 750.-
V **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Bogenunterrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
35a **
Ausruf
10 Para im Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei zentralen Kriegsentwertungen "BEIRUT DEUTSCHE POST ** 3 / 8 14", selten!
36
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 10 Piaster auf 2 Mark und 25 Piaster auf 5 Mark je tadellos gestempelt, Mi. 281,20
39/45,47
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania, seltenes y-Papier, postfrisches Oberrandstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 600.-+
42y **
Ausruf
42y
Ausruf
900
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 91
Seite 1...345