Auktion 198

21. August 2024

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 89
Seite 123...5
3 Kreuzer kleiner Schild, rötlichkarmin, vom linken Bogenrand, gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung und Qualität sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.600.-+
9 *
Ausruf
3 Kruzer kleiner Schild mit Entwertung durch K1 "VORDERTODTMOOS 7 8 72", Kabinettbriefstück
9
Ausruf
7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung mit minimalen Haftspuren und leichten Tönungen, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. .3.200.-
10 *
Ausruf
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung und Zentrierung, postfrisch, signiert Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 4.500.-
11 **
Ausruf
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Guido Brugger BPP " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11I **
Ausruf
2.500
10 Groschen Innendienstmarke mit Poststempel EISENACH, geringe Unebenheiten, sign. "Thi...", Mi. 1.700.- (alter Ausruf 200)
12
Ausruf
10 Groschen gelblichbraun, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-
12 **
Ausruf
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-
12 *
12(4) **
Ausruf
30 Groschen grauultramarin, Oberrandstück ( 9 mm), farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, signiert Heinze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-+
13 **
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert (H)einze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-
15 **
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger, H(einze) und Fotobefund Guido Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 60.-
15 *
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert (H)einze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16 **
Ausruf
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück.
16
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück mit teils rauer Zähnung, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfrei Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
1/3 Groschen gelblichgrün, Eckrandstück oben rechts, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung." - Eckrandstücke in dieser Qualität sind selten!
17b **
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
18 **
Ausruf
1/2 Groschen Großer Schild, orange, Viererblock ,ungebraucht mit Originalgummierung, die oberen Marken mit waagerechter Bugspur und linke Marke ein geschürfter Zahn, sonst tadellos, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 250.-
18(4) *
Ausruf
18II
Ausruf
1/2 Groschen orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 700.-
18Ib
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 89
Seite 123...5