Auktion 198

21. August 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 80
Seite 1...34
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin", postfrisch, tadellose Erhaltung, Originalformat, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe 1930, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-
450/53 **
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe: Bauwerke (I), kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Höchstwert geprüft Schlegel BPP, Mi. 150.-
450/53
Ausruf
25 Pfennig Schloss Marienwerder in der seltenen Farbe blau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest-Kopie H.-D. Schlegel BPP (für 4er-Block aus dem die Marke stammt.): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
452b **
Ausruf
25 Pfennig Schloss Marienwerder, blau, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest MMag Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
452b **
Ausruf
1 Mark Flugpostausgabe "Luftschiff", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
455 **
Ausruf
1 Mark Flugpostausgabe "Luftschiff", vom linken Bogenrand, gestempelt "Friedrichshafen 12.7.31", tadellose Erhaltung, als Randstück in gestempelter Erhaltung selten, signiert Schlegel D. BPP
455
1 Mark Polarfahrt in Mischfrankatur mit 50 Pfennig, 15 Pfennig und 10 Pfennig Steinadler auf Karte zur 6. Südamerikafahrt 1932, entwertet "BERLIN C L 2 * 11.9.32", adressiert nach Rio de Janeiro, tadellos.
456
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2018) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Polarfahrt 1931 in perfekter ungebrauchter Erhaltung (Erstfalze, tadellos gezähnt), Mi. 900.- (alter Ausruf 250)
456/58 *
Ausruf
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte nach Friedrichshafen, überfrankiert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.- (für die lose Marke), es sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Abart bekannt und die Überfrankatur daher tolerierbar!
456I
Ausruf
1 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
456I
Ausruf
2 Reichsmark Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Brief zur Polarfahrt 1931 bis Leningrad, Destination Estland, vorderseitig entsprechendes Cachet und Ankunftsstempel Leningrad 25.VIII.31 sowie rückseitig Ankunftsstempel Tallin
457
Ausruf
95
1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, Mi. 1.100.-
458
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt, gestempelt, signiert Peschl, Pracht, Mi. 900.-
458
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt auf Brief als Bordpost mit Entwertung "Luftschiff Graf Zeppelin 27 7 1931" zur Polarfahrt 1931 bis zum Eisbrecher Malygin und weiter nach Moskau, entsprechende Cachet- und Durchgangsstempel sowie Ankunftsstempel alle vorderseitig abgeschlagen.
458
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke" (II), kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, zwei Höchstwerte signiert Schlegel BPP, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
4 Pfennig bis 50 Pfennig Hindenburg, kompletter Satz mit sieben Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 170.-
467/73 **
Ausruf
4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
1923 - 1932, ordentlich geführter Lagerbestand "Weimar". Nach postfrisch (stimmt in der Regel), ungebraucht und gestempelt getrennt. Dabei etl. mittlere/bessere Werte mit div. Nothilfe-Endwerten, aber ohne teure Zeppeline, nach Angaben Mi. ü. 9.000.- (alter Ausruf 500)
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 80
Seite 1...34