Auktion 198

21. August 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 80
Seite 1234
5 Pfennig Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, entwertet "THARANDT .0.12.28", signiert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 4.000.-, in dieser schönen Erhaltung nur sehr selten angeboten!
425X
Ausruf
10 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 180.-
425/37 **
Ausruf
5 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe 1929, kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, 50 Pfennig geprüft Schlegel BPP, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
50 Pfennig Nothilfe 1929 mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
434I **
Ausruf
10 Pfennig bis 80 Pfennig "Reichspräsidenten" (II), kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 20 Pfennig und 80 Pfennig signiert Schlegel BPP, Mi. 180.-
435/37 **
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.
438
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach USA mit Entwertung "Friedrichshafen 3.8.30", rückseitig Durchgangsstempel Darmstadt 4.8.30
438
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Satzfrankatur auf DOX-Brief mit Entwertung "Friedrichshafen am Bodensee 30.01.31", leichte Beförderungsspuren.
438/39
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, 2 Reichsmark Wasserzeichen liegend und 4 Reichsmark Wasserzeichen stehend, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
438/39 **
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.700.-
438Y **
Ausruf
2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. Y, auf Postkarte zur Südamerikafahrt mit Bestätigungsstempel und Entwertung durch Bordstempel "LUFDTSCHIFF GRAF ZEPPELIN", tadellose Erhaltung.
438Y
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Youngstown/OHIO USA, alle Bestätigungsstempel vorderseitig, Beförderungsspuren.
439
Ausruf
4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. X, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
439X
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, stehendes Wasserzeichen, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Auslandsbrief per Luftschiff Graf Zeppelin nach Hartford / USA, entsprechende Bestätigungsstempel vorder- bzw. rückseitig abgeschlagen, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
439X(2)
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. liegend, drei Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief zur Südamerikafahrt 1930, entwertet "Friedrichshafen * (Bodensee) b 18.5.30 17-18", Rundfahrtbeleg mit Frankatur zu 12 Reichsmark, die rechte Marke der Frankatur zeigt einen kleinen Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP
439Y(3)
Ausruf
4 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit anschließendem Anschluss und daher Zufrankatur brasilianischer Marken zu 700 R. und 1.500 R., etwas fleckig, Oberklappe fehlend,
439u. a.
Ausruf
2 Mark Bauwerke, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 150.-
440 **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!
IX (*)
Ausruf
7.000
8 Pfennig bis 50 Pfennig Iposta (Herzstück aus Block) auf R-Brief von Berlin W62 nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel, minimale Altersspuren. Mi. 560.-
446/449
Ausruf
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichen Ausstellung Berlin", postfrisch mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt....postfrisch...in einwandfreier Qualtität".Mi.1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 80
Seite 1234