Auktion 198

21. August 2024

III. REICH
Los 41-60 von 144
Seite 1234...8
3 Pfennig bis 25 Pfennig Marken aus OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, Mi. 180.-
576/79 (*)
Ausruf
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung OSTROPA, Königsberg" mit zwei zeitgerecht abgeschlagenen Sonderstempeln vom 28.6.35, unsigniert
Bl.3
Ausruf
Blockausgabe "Osteuropäische Briefmarkenausstellung OSTROPA in Königsberg", ungebraucht ohne Gummierung - wie empfohlen, Mi. 1.100.-
Bl.3 (*)
Ausruf
6 Pfennig bis 40 Pfennig 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 130.-
580/83 **
Ausruf
6 Pfennig bis 40 Pfennig 100 Jahre Eisenbahn, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 130.-
580/83 **
Ausruf
12 Pfennig "Reichsparteitag Nürnberg", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltene Marke!
587U **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Volkstrachten", komplette Ausgabe mit zehn Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Olympische Sommer- bzw. Winterspiele", zwei Sätze - 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert Mi. 205.-
600/02,609/18 **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Olympische Spiele 1936", komplette Ausgabe mit acht Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 140.-
609/16 **
Ausruf
25 Pfennig Internationaler Gemeindekongress, alle drei Plattenfehler, postfrisch, tadellose Erhaltung, Plattenfehler I und II je signiert Schlegel BPP, Mi. 390.-
620I,II,III **
Ausruf
623
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION bzw. OLYMPISCHES DORF, Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Blockausgabe "Olympische Spiele 1936", Blockpaar mit Sonderstempel "OLYMPIA-STADION", Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Blockausgabe "Olympische Spiele 1936", Blockpaar, postfrisch, Mi. 260.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Blockausgaben "Hitlers 48. Geburtstag" und "Briefmarkenausstellung", tadellos postfrisch, Mi. 295.-
Bl.7/8 **
Ausruf
Blockausgabe zum 45. Geburtstag von Adolf Hitler, zusammen mit zwei waager. Paaren der Blockmarken und einer 6 Pfg Hindenburg in portorichtiger Mischfrankatur auf R-Brief in der II. Gewichtsstufe, von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 d 20.4.37" (als Entwerter auf der 6 Pfg Hindenburg) nach Haagen (Baden). Die Hitler-Ausgaben sind mit Berliner Geburtstags-Sonderstempel entwertet.
Bl.7etc.
Ausruf
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210.-
Bl.8 **
Ausruf
Kulturspendeblock, postfrisch, Mi. 320.-
Bl.9 **
Ausruf
Bl.10 **
Ausruf
Reichsparteitagblock, postfrisch, Mi. 320.-
Bl.11 **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 144
Seite 1234...8