Auktion 198

21. August 2024

III. REICH
Los 61-80 von 144
Seite 1...345...8
15 Pfennig Winterhilfswerk "Schiffe", Plattenfehler I "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), tadellos postfrisches innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links (Rand Gummimängel), ohne jegliche Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität der Abart ist einwandfrei.", Mi. 550.-
657I **
Ausruf
40 Pfennig "Winterhilfswerk 1937: Schiffe", senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-
659x **
Ausruf
42 + 108 Pfg. Braunes Band, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 150.-
671y **
Ausruf
6 Pfennig Reichsparteitag 1938, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
672y **
Ausruf
673/74
Ausruf
12 Pfennig Volksabstimmung in Sudetenland mit Ersttagsstempel "AUE 2.12.38" auf Ortsbrief, Marke kleine Zahnfehler, der Satz notiert im M. mit 1.000.- kursiv
685
Ausruf
BILDTELEGRAMM, seltener Original-Aufgabe-Teil des zu versendenden Bildes, Aufgegeben bei der Briefmarkenschau in BERLIN 3.4.38 mit Foto des SST, Empfänger in Münster
Ausruf
6 Pfennig bis 25 Pfennig Nürburgring-Rennen, je linke obere Bogenecke postfrisch (Falz im Rand), Mi. 280.-
695/97 **
Ausruf
25 Pfennig "70 Jahre Deutsches Derby", Eckrandstück oben links und unten rechts, das Eckrandstück links oben mit Formnummer 2 und das Eckrandstück unten rechts mit Plattennummer 1 (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, Mi. 500.-
698ERur,ol **
Ausruf
15+10 Pf. als portogerechte Einzelfrankatur auf Olympia-Postkarte (Gesamtansicht Reichssportfeld) mit Olympia-Sonderstempel vom 9.8.36 nach Bern
728
Ausruf
1 Reichsmark auf 1 Gulden Danzig Abschied mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im 'O' und abweichendes 'i' in 'Oliva' " (Feld 42), tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
728xI **
Ausruf
1 Reichsmark "Danzig Abschied" mit Plattenfehler I "senkrechter Strich im O und abweichendes i (i im Schatten) in Oliva", innerhalb einer Satzfrankatur auf überfrankiertem Einschreibe-Brief mit Entwertung "Danzig 1c 15.11.39", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für gestempelt -.- !
728xI
Ausruf
Z738
Ausruf
5 Pfennig und 10 Pfennig Zeitungsmarke als portogerechte Frankatur auf Auslands-Streifband bis 150 gr. aus München 9.11.39 nach Belgien.
Z738/39
Ausruf
743FDC
Ausruf
42 Pfg, Braunes Band 1940, Unterrandstück postfrisch, Mi. 120.-
747 **
Ausruf
42 Pfennig Braunes Band, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzreste, Mi. 480.-
747(4) **
Ausruf
6 Pfennig Helgoland, Plattenfehler III "grüner Strich auf der Insel über Wertangabe" (Feld 31, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
750III **
Ausruf
6 Pfennig Helgoland, Plattenfehler IV "Akzent auf H von Helgoland" (Feld 42, Teilauflage) entwertet mit Sonderstempel "HELGOLAND 9.8.40" auf nicht gelaufenem Beleg, Mi. 160.-
750IV
Ausruf
6 Pfennig Helgoland, Plattenfehler V "waagerechter Strich vorne am H von Helgoland" (Feld 38, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
750V **
Ausruf
III. REICH
Los 61-80 von 144
Seite 1...345...8