Auktion 198

21. August 2024

III. REICH
Los 81-100 von 144
Seite 1...456...8
6 Pfennig Helgoland, Plattenfehler VI "großer Fleck links unter H von Helgoland" (Feld 32), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. -.-
750VI **
Ausruf
758
BILDTELEGRAMM, Inhalt eines Bildtelegramms, ein fast unbeschädigtes Foto aufgegeben auf der Briefmarkenausstellung BERLIN 31.3.40 nach Frankfurt, Kaffee-Fleck, kurzer Gruß mit Foto der Absenderin und Sonderstempel der Veranstaltung, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform
Ausruf
767
6 Pfennig bis 24 Pfennig Kameradschaftsblock auf zwei Blanko-FDC-Umschlägen mit Ersttagsstempel "Berlin SW 68 vfs 19.5.41", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
773/78
Ausruf
6 Pfg - 24 Pfg Kameradschaftsblock, 6 Werte komplett als FDCs auf zwei zuadressierten Umschlägen der Versandstelle aus Berlin, tadellos, Mi. 600.-
773/78
Ausruf
6 Pfennig bis 24 Pfennig Kameradschaftsblock je mit Ersttag-Stempel BERLIN SW 68 vfs 19.5.41 auf zwei Pracht-FDC, Mi. 600.- kursiv
773/78FDC
Ausruf
1 Pfennig - 80 Pfennig Hitler auf sechs postkartengroßen Blankoblättern, jede Marke einzeln ersttagsgestempelt Berlin vfs (= Versandstelle für Sammlermarken) 01.8.41, schöne FDC-Garnitur, Mi. 400.-
781/98 FDC
Ausruf
6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, gepr. Peschl BPP, Mi. 450.-
785P **
Ausruf
30 Pfennig Hitler, senkrechtes Paar mit geklebter Papierbahn (beide Marken), postfrisch, tadellos, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 200)
794Pa(2) **
Ausruf
1 Reichsmark Hitler, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 300.-
799U **
Ausruf
800U **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links mit herstellungsbedingter Papierfalte, tadellos postfrisch, Mi. 250.-++
801U **
Ausruf
6 Pfennig 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in MOZART" (Feld 4, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, 70.-
810II **
6 Pfennig 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler III "Punkt im Oberrand über erstem A von AMADEUS" (Feld 35, Teilauflage), gestempelt "Berlin-Charlottenburg", tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
810III
6 Pfennig 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler III "Punkt im Oberrand über erstem A von AMADEUS" (Feld 35, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 70.-
810III **
812FDC
Ausruf
12 Pfennig + 38 Pfennig Heldengedenktag, Plattenfehler I "D in Helden mit Winkel" (Feld 43), gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 70.-
812I
12 Pfennig + 38 Pfennig Heldengedenktag 1942, Plattenfehler II "weißer Fleck auf Stirnbinde" (Feld 39 oder 45), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 50.-
812II **
12 Pfennig + 38 Pfennig Heldengedenktag 1942, Plattenfehler III "Loch im Helm" (Feld 50), Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 60.-
812III **
III. REICH
Los 81-100 von 144
Seite 1...456...8