Auktion 198

21. August 2024

III. REICH
Los 101-120 von 144
Seite 1...5678
12 Pfennig + 38 Pfennig Heldengedenktag 1942, Plattenfehler IV "weißer Fleck am Ohr" (Feld 38, Teilauflage), entwertet "PASING 15.3.42", tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 100.-
812IV
Ausruf
6 Pfennig Wehrkampftage der Sturmabteilung, Plattenfehler I "Schwert zerbrochen", nur auf Feld 55 einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 65.-
818I **
818III **
Ausruf
3 Pfennig Postkongress, Plattenfehler IV "heller Fleck an rechter 3", Feld 29 Teilauflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 80.-
820IV **
Ausruf
822I **
Ausruf
6 Pfennig Tag der Verpflichtung der Jugend, Plattenfehler III "Kopf der 9 in 1943 gebrochen" (Feld 18, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
843III **
Ausruf
3 Pfg "54 Geburtstag Adolf Hitler", Plattenfehler I "F statt T in Deutsches" (Feld 39, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 130.-
844I **
Ausruf
8 Pfennig 54. Geburtstag Adolf Hitlers, Plattenfehler I "Schrägstrich rechts am Unterrand unter 1943" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
846I **
Ausruf
12 Pfennig 54. Geburtstag Adolf Hitlers, Plattenfehler I "Punkt neben +38" (Feld 14, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
847I **
Ausruf
851U(2) **
Ausruf
6 Pfennig und 12 Pfennig "100. Geburtstag von Peter Rosegger", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung geprüft Schlegel BPP, Bühler BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- - seltene Ausgabe
855/56U **
Ausruf
857P(2) (*)
Ausruf
54 Pfennig + 96 Pfennig 11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler, Plattenfehler I "U in GROSSDEUTSCHES gebrochen" (Feld 43) und Plattenfehler II "obere Feder im Adlerflügel gebrochen (Feld 17 - Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 140.-
865I,II **
Ausruf
15 Pfennig Wehrmacht II mit senkrechter Riffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 75.-
880x **
12 Pfennig Fulda, Plattenfehler "Punkt unter 2 von 1200", Feld 1 Teilauflage, linke obere Bogenecke als waagerechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellose Erhaltung Mi. 85.-
886I **
Ausruf
12 Pfennig Fulda, Plattenfehler II "erstes S in GROSS oben offen", Feld 11 - Teilauflage, innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 85.-
886II **
Ausruf
886III **
Ausruf
886V **
Ausruf
8 Pfennig Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Punkt zwischen s und R von Deutsches Reich" (Feld 14, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 80.-
889III **
Ausruf
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt über R in KAMERADSCHAFTSBLOCK" (Feld 38, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
890II **
III. REICH
Los 101-120 von 144
Seite 1...5678