Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

III. REICH
Los 141-160 von 179
Seite 1...789
6 Pf. Goldschmiedekunst, waager. Unterrand-3er-Streifen als portorichtige 18 Pf.-Frankatur auf Rohrpost-Ortsbrief BERLIN 21.12.43
860(3)
Ausruf
12 Pf. Robert Koch, portorichtige Mehrfachfrankatur von 3 Stück auf R-Karte durch Deutsche Dienstpost Alpenvorland Belluno 7.2.33 nach Pirna
864(3)
Ausruf
42 Pf. Luftpost, senkr. Unterrandpaar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Rückschein der 2. Gewichtsstufe von KARLSBAD 2.3.44 nach Berlin
868(2)
Ausruf
5 Pfg. Fallschirmjäger auf Foto-Maximumkarte, Pracht
875MK
Ausruf
Zuschlag
42
6 Pfg. U-Boot-Kommandant auf farbiger Maximumkarte, Karte mit stärkeren Eckbügen
876MK
Ausruf
8+12 Pf. mit Plattenfehler III "Punkt zwischen s und R", tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel
889III **
Ausruf
15
6 Pf. Universität Königsberg, 3 Stück als portorichtige 18 Pf.-Frankatur auf Rohrpost-Ortsbrief BERLIN 21.8.44
896(3)
Ausruf
12 Pfg Kameradschaftsblock mit Plattenfehler I (*) und III (**), tadellos erhalten, letztere tiefst gepr. Schlegel BPP
896I,III **/*
Ausruf
1944, 12+88 Pf. in breitrandig ungezähnter Erhaltung, tadellos, Mi. 150,--
903U **
Ausruf
6 Pfg Oldenburg vom Oberrand mit Plattenfehler "kleiner Strich durch 6", tadellos postfrisch
907III **
Ausruf
15
6 Pfg Oldenburg, Zusammenstellung mit den Plattenfehlern I (gepr.), III und IV, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
907 I,III,IV **
Ausruf
Volkssturm mit Plattenfehler III "weißer Punkt über +" als postfrisches Eckrandstück
908III **
Ausruf
SA/SS, je gezähnt und ungezähnt, tadellos postfr.
909/10AB **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
909/10B **
Ausruf
1945, rote Eilnachrichtenkarte mit Dienstsiegel "Gau Schwaben" nach München, datiert Augsburg 3.2.45, Pracht
Ausruf
1933 - 1945, postfr. und ungebr. Sammlung mit u. a. Bl. 3 (Zähnung angetrennt) im SAFE-Dual-Album
**/*
Ausruf
1933/1945, Bestand im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei CHIGAGOFAHRT 1933 MiNr. 496/498 kpl. gestempelt (die seltene 1 RM tiefst gepr. Schlegel BPP) sowie ein guter Anteil ungebrauchter Marken (teils ohne Gummierung)
*/(*)/
Ausruf
1933/1945, gemischt angelegte Sammlung im Vordruckalbum, u. a. dabei 1 RM Chicagofahrt mit Wellenstempel, 2 u. 4 RM ungebraucht mit Originalgummierung und Haftspuren, einige Block-Ausgaben etc.
*/
Ausruf
1933/1944, interessante Partie mit 47 in das Ausland beförderten Ganzsachen-Postkarten, dabei verschiedene Destinationen, u.a. nach Isle of Man, Türkei, Süd-Rhodesien, Australien, Venezuela und USA etc., in dieser Form und Menge praktisch nie angeboten, teils Beförderungsspuren (alter Ausruf 400)
Ausruf
1934/44, kleiner postfrischer Prachtposten mit fast nur kompletten Ausgaben, dazu noch etwas Generalgouvernement, ca. 1100,-
Ausruf
III. REICH
Los 141-160 von 179
Seite 1...789