Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

III. REICH
Los 1-20 von 179
Seite 12...9
6 - 25 Pf. Friedrich der Große komplett tadellos postfrisch, Mi. 330,--
479/81 **
Ausruf
25 Pf. Friedericus, portorichtige Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gwichtsstufe von DÖMITZ 27.6.33 nach Lübeck, nur 8 Monate möglich
481
Ausruf
3 Pf. - 100 Pf. Hindenburg mit Wz. 2 komplett tadellos postfrisch und alle noch völlig unsigniert, Mi. 1.100.-
482/95 **
Ausruf
3 - 100 Pf. Hindenburg mit Wz. 2 komplett tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 200,--
482/95 *
Ausruf
50 Pf. Hindenburg Wz. 2 tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
492 **
Ausruf
50 Pf. Hindenburg Wasserzeichen 2, tadellos postfrischer Elferstreifen, selten! Mi. 3.200.-
492(11) **
Ausruf
50 Pf. Hindenburg Oberrand Walze tadellos postfrisch, Mi. 250,--
492WOR **
Ausruf
60 Pf. Hindenburg Wasserzeichen 2 tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 260,--
493 **
Ausruf
Zuschlag
100 Pf. Hindenburg Wasserzeichen Waben tadellos postfrisch vom Oberrand Walze, noch völlig unsigniert, Fotobefund Oechsner BPP: "Die Marke ist echt, postfrisch mit Originalgummierung und vollkommen einwandfrei." (Unseres Erachtens hat der Oberrand eine leichte Falzspur.) Michel für die postfrische Normalmarke 180,--
495 **
Ausruf
1 RM Chicagofahrt tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Mi. 1000,--
496 *
Ausruf
1 M. und 2 M. Chicagofahrt auf unten nicht kompletter Zeppelinkarte mit Stempel aus BERLIN 13.10.33, Karte einmal gefaltet, Marken einwandfrei, wären zwei schöne Briefstücke, Katalogwert für lose gestempelt 750,-
496,497
Ausruf
Zuschlag
1-4 M. Chicagofahrt auf Zeppelin-Rundfahrt- Brief mit Anschlussflug ab Berlin
496/98
Ausruf
Zuschlag
550
496(2),515
Ausruf
4 M. Chicagofahrt, postfr. von linkem Bogenrand, im Rand Mängel, Marke tadellos, gepr. Schlegel BPP Mi. 300 ,-
498 **
Ausruf
1933, Wagner, 20 Pf. in B-Zähnung, 25 Pf. kaum sichtbar entfalzt, übrige Werte tadellos postfr., Mi. 2015,- (ohne 25 Pf.)
499/507 */**
Ausruf
3 - 40 Pf. Wagner durchgehend in A-Zähnung komplett tadellos postfrisch (5 Pf. ein stumpfer Zahn links). Alle Werte mit rechtem Bogenrand. Die Marken waren an den Bogenrändern eingefalzt, diese deshalb mit Falzspuren oder dünnen Stellen. Die Marken allesamt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, wie gerade von der Post geholt! Luxussatz! Mi. 2900,--
499/507A **
Ausruf
3 - 40 Pf Wagner ohne 5 und 20 Pf komplett tadellos ungebraucht mit Erstfalzrest, alle Werte in A-Zähnung
ex499/07A *
Ausruf
1934 (22.7.), Bayreuth-Festspielhügel, SST auf R-Brief mit seltenem Sonder-R-Zettel Bayreuth mit hs. F und Wagner 4 und 40 Pf, Absender ausgeschnitten.
500,507
Ausruf
20 Pf. Wagner in A-Zähnung tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 1500,--
505A **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Wagner, "A"-Zähnung 14:13, postfrisch (Gummi winzige punkthelle Stelle), gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 1.500,-
505A **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 1-20 von 179
Seite 12...9