Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

III. REICH
Los 161-179 von 179
Seite 1...89
1933/1944, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext im Klemmbinder, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl. Wagner, Stände und Trachten (bis auf 6 u. 12 Pfg Stände einheitlich sauber gestempelt "BEUEL"), Flugpost 1934, Danzig Wiedereingliederung, Braune und Blaue Bänder, WHW-Ausgaben etc.
Ausruf
1933/1945, sauber gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, nach Hauptnummern fehlen lediglich MiNr. 496/498, 704, 709, 713, 743 u. Block 2, der vorhandene Block 3 hat Mängel, die anderen Block-Ausgaben 4 bis 11 sind in sauberer Erhaltung mit Sonderstempel, einige Marken wurden auf schönen Briefstücken gesammelt, ansehen!
Ausruf
1934/1944, Bestand mit 190 Luxus-Briefstücken, zumeist mit Sonderstempel, u.a. dabei gute Braune und Blaue Bänder inkl. MiNr. 671, 699 (3), 746 (6), 814 (6), Hitler-Geburtstagsmarken, Olympiade 1936, WHW 1936, IAA mehrfach, Postkameradschaft II mit Ausstellungs-SST "Das Sowjetparadies", Wehrmacht I etc., Michelwert 1.080.- ++
Ausruf
1939/45, postfrische, komplette Sammlung im Borek-Album
Ausruf
1933/1945, überwiegend in gestempelter Erhaltung angelegte, bis auf wenige Ausgaben kpl. Sammlung im DAVO-Album, u.a. dabei Wagner, Stände, Trachten, WHW-Ausgaben, Flugpost 1934, Danzig-Wiedereingliederung, Braune und Blaue Bänder, verschiedene Blocks etc., Michelwert über 2.200.- (alter Ausruf 250)
/*
Ausruf
1933 /1944, Partie mit 131 Belegen, u.a. dabei frankierte Belege inkl. verschiedenen Auslandsdestinationen und Versendungsformen, u.a. MiNr. 865 MeF auf Wertbrief, zwei Bedarfsbriefe aus dem Warthegau 1939 mit Notstempeln, Sonderbelege, Ganzsachen inkl. kpl. Serie P 264/01-08 in ungebraucht mit Original Verkaufsumschlag der Reichspost, (alter Ausruf 250)
Ausruf
1943/1945, überwiegend postfrische Partie mit 21 Plattenfehler-Marken, alle nach Michel-Spezial oder Schantl-Katalog ausgewertet, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 857 f24, 866 f1, 881 I, 888 VI im Viererblock mit drei Normalmarken, 904 I im Paar mit Normalmarke, 907 III, 907 f43 etc. (alter Ausruf 150)
Ausruf
1938, Partie mit 21 Belegen zur Volksabstimmung in Österreich, u.a. dabei zwei Sonderblätter im Format 9,5 x 10,4 cm, 10 verschiedene Sonderpostkarten mit Ansichten aus Österreich, zwei Hitler-Portraitkarten, zwei Briefe mit Portomarken etc. (alter Ausruf 150)
Ausruf
1939/1942, Partie mit 8 Belegen, alle rückseitig bzw. einmal vorders. nebengesetzt insgesamt 9 verschiedene Aufkleber "Parole der Woche" vom Zentralverlag der NSDAP München, davon zwei Belege als R-Brief befördert mit auf den Aufkleber übergehendem Ankunftsstempel (alter Ausruf 120)
Ausruf
1941-43: sauber rundgest. Prachtbestand Sonderausgaben mit vielen besseren wie 813 x, y (4), 814 (2), 815 (4), 831-42 (5) etc., Mi. 530 .-
Ausruf
1941-1945, komplette postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei Wehrmacht I/II und SA/SS, hoher Katalogwert
Ausruf
1933/1944, Partie mit 15 Belegen und zwei Briefabschnitten, alle mit Absender-Freistempeln aus BONN, insgesamt 15 verschiedene u.a. dabei Bonner Fahnenfabrik, Kreis-Sparkasse Bonn, Dresdner Bank, Deutsche Bank, Küppers Metallwerk, Vereinigte Leichtmetall, Textilhaus Blömer, Straven Tapete, Reichsnährstand, Traumaplast, Bonner Weizenmühle etc. (alter Ausruf 75)
Ausruf
1936 OLYMPIADE, 14 Belege, meist Berlin, davon 12 mit Sonderstempeln, einer mit Maschinenwerbestempel und eine ungebrauchte Bildpostkarte, u.a. dabei zwei R-Briefe von Garmisch-Partenkirchen 6.2.36 (Eröffnungstag), Ganzsache P262 mit SST "KIEL-PRESSEPOSTAMT 14.8.36" nach Dänemark etc., teils kleine Mängel oder etwas Patinaspuren (alter Ausruf 70)
Ausruf
1933/1945, umfangreicher Lagerbestand mit vielen tausend postfrischen und ungebrauchten Marken im Einsteckbuch, in Pergamintüten und auf Einsteckkarten, immenser Katalogwert, ansehen!
**/*
Ausruf
1933/45, saubere fast komplette postfrische Sammlung (Nr. 507 *, ohne Bl. 2), Chicagofahrt Altsignatur Ebel, dazu etwas Besetzung II. Weltkrieg im Spezialalbum
Ausruf
1.600
III. Reich 1933/45, komplette postfrische Sammlung mit allen Spitzensätzen einschließlich Dienst (lediglich wenige kleine Werte ungebraucht), Wagner beide Zähnungen komplett, Chicagofahrt Fotoattest Schlegel BPP, saubere Sammlung im Leuchturm-Falzlosalbum
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.000
1933-1945, gepflegte gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, meist ausgesuchte schöne Rundstempel, alles sauber im weinroten Safe- Ringbinder mit passender Schutzkassette, Mi. ca. 2.000,- Euro + teueres Zubehör
Ausruf
Zuschlag
1943-45: Postfr. Kab.-bestand der allerletzten Ausgaben ex Nr. 862-910 incl. SA/SS, sonst alles mehr-vielfach in etwa gleichmäßigen Stückzahlen vertreten, ansehen, Mi. 1230.-
Ausruf
1833-39: postfrischer Kabinettbestand mit besseren Werten, dabei Nr. 484-86 je im Viererblock, inkl. 485I, etc., Mi. 550..-
Ausruf
III. REICH
Los 161-179 von 179
Seite 1...89