3 Pfg und 10 Pfg Aufdruckausgabe in Mif mit 3 Pfg, 25 Pfg und 30 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von "YAP 19/8 01" nach Charlottenburg mit rs. Ankunftsstempel vom 3/11, Umschlag etwas stockig und einmal senkr. gefaltet, gepr. Jäschke-L. BPP
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck im postfrischen Zwischenstegpaar, Mi. 200.-
10 Pf. Steilaufdruck UV hellzinnober auf N, Befund Jäschke-Lantelme "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 130,--
10 Pf. UV gelblichorange tadellos * Befund Brekenfeld BPP (2012), Mi. 260,--
10 Pf., UV gelblichorange o, min. erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 280,--
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), mit steilem Aufdruck "Karolinen" in MiF mit 20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen" auf tarifgerecht frankiertem Einschreibebrief von "PONAPE 20/12 00" nach Wiesbaden, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014): "Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung; der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt übliche Beförderungsspuren (kleine Einrisse oben).", Mi. -.-
10 Pf. mit steilem Aufdruck im Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 200,-
20 Pf. Steilaufdruck Zwischenstegpaar tadellos ungebraucht, Mi. 90,--
3 Pf (2 mal) und 5-25 Pf auf R-Brief von Yap nach Breslau
5 Pf auf 3 Pfg Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (Ponape - Teilansicht der Kolonie) von "PONAPE 12/7 10" nach Liegnitz, bis auf einige leichte Stockflecken (auch leicht auf 2 Zähne übergehend) und minimale Bräunung in guter Erhaltung, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009), Mi. 6.000.-
5 Pf. auf Karte "Polizeitruppe aus Eingeborenen" vom 5/7 14 (letzter Postabgang!) Sehr selten!
10 Pf. Unterrand-Dreier-Streifen mit Inschrift des Landesnamens KAROLINEN
10 Pf. Schiffszeichnung, linke Hälfte einer senkr. Halbierung auf farbiger Ansichtskarte (diese Eckbüge) mit Dienstsiegel PONAPE nach Hamburg mit Ank.stpl. 2.7.05, Mi. 500,-
20 Pf senkrecht halbiert tadellos auf Briefstück mit nebengesetztem Abschlag des Dienstsiegels, gepr. Pfenninger und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Verwendung. Die Vorlage befindet sich in guter Bedarfserhaltung, wobei das Dienstsiegel besonders klar abgeschlagen wurde." Mi. 3000,--
5 Mark Kaiserjacht tadellos postfrisch, Mi. 600,--
5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 180,--
5 Mk. Schiffszeichnung, ideal klar und zentr. gest. "PONAPE 18/5 (06)", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 600,-
10 Pf. halbiert, rechte Hälfte, N, Mi. 70,--
3 Pf Kriegsdruck als 20er-Block vom Bogenunterrand (= Reihe 9+10) tadellos postfrisch, mit drei mal der Landesinschrift im Bogenrand
5 Pf. mit Wasserzeichen ** Viererblock mit HAN 3154.19, Mi. 236,--