Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KAROLINEN
Los 1-20 von 44
Seite 123
2 Pf Germania als Mitläufer tadellos auf Briefstück, voll gestempelt PONAPE 13/1 06
M68
Ausruf
3-50 Pf Diagonalaufdruck komplett tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 4000,--
1/6I *
Ausruf
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1900,--
1I **
Ausruf
650
3 Pfg., diagonaler Aufdruck, ungebr., sign. W. Engel und Bartels, Mi. 750.-
1I *
Ausruf
3 Pf. Krone/Adler, diagonaler Aufdruck, klar und zentr. gest. "PONAPE 14/II 00, Fotoattest Ronald F.Steuer BPP: "echte zeitgerechte Entwertung. Das Stück befindet sich, abgesehen von einer hellen Zahnspitze oben, in guter Bedarfserhaltung.", Mi. 850,-
1I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Diagonalaufdruck, gest. "PONAPE 6.4.00" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Pfenniger, Mi. 850,-
1I
Ausruf
Zuschlag
230
5 Pfg. diagonaler Aufdruck, ungebr., sign. W. Engel und Bartels, Mi. 750.-
2I *
Ausruf
5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel PONAPE 7/1 00, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, gestempelt, einwandfrei", Mi. 750,--
2I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg., diagonaler Aufdruck, postfr. vom Oberrand, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160,--
3I
Ausruf
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos und zentrisch gestempelt PONAPE 9/1 01 auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 160,-- (alter Ausruf 50)
3I
Ausruf
10 Pf. Diagonalaufdruck als tadellos postfrisches und ungefaltetes Zwischenstegpaar, gepr. Steuer BPP, Mi. 700,--
3I ZS **
Ausruf
10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
3I,4I *
Ausruf
3 - 50 Pf. komplett (dabei 20 Pf. als Diagonal- die anderen Steilaufdruck) tadellos auf R-Brief mit provisorischer Einschreibnummer "362a", jeder Wert einzeln voll gestempelt PONAPE 9/1 01 nach Nürnberg (Ankunftsstempel vom 21. APR. 01)
1/6
Ausruf
Zuschlag
240
20 Pf. , diagonaler Aufdruck, postfrisches Eckrandstück, gepr. Steuer
4I **
Ausruf
20 Pf. ,diagonaler Aufdruck auf postfrischem Zwischenstegpaar, auf dem Zwischensteg ist ein Faltbug, Attest Lantelme (BPP) "in tadelloser postfrischer Erhaltung", Mi. 700,-
4IZS **
Ausruf
25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und farbfrisch, tiefst gepr. Sellschopp, Mi. 4000,--
5I **
Ausruf
25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt PONAPE 7/1 00, gepr. Albert Friedemann (mit seinem handschriftlichen Signum "AF" sowie Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel: "echt und einwandfrei." Mi. 3400,--
5I
Ausruf
50 Pf mit diagonalem Aufdruck, sauberes ungebrauchtes Prachtstück, signiert Grobe
6I *
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt PONAPE 8/6/00, Fotoattest Steuer BPP: "mit allen Merkmalen einer echten Entwertung. Die gut zentrierte und qualitativ einwandfreie Marke..." Mi. 1.800.- (alter Ausruf 450)
6I
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-20 von 44
Seite 123