Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SCHWEIZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 37
15+15 Rp. Tellbrustbild 1918, Kehrdruckpaar, postfrisch, MI. 220,-
K 12 **
Ausruf
15 Rp. Tellbrustbild 1918, Kehrdruckpaar, klar gest. YVERDON 14.VI:19, Mi. 200,-
K 12
Ausruf
5+5 und 5+Z+5 Rp., ProJuventute 1915, Kehrdruck und Zwischenstegpaar, je postfrisch, Mi. 370,-
K 9,WZ 7 A **
Ausruf
20 C. Landesausstellung 1939, alle 3 dreisprachigen Kombinationen aus Markenrollen gest., Mi. 330,-
W20,22,24
Ausruf
5+5 Rp. Landschaften 1937, Kehrdruckpaar dünnes Papier, postfrisch, Fotobefund Zumstein, Mi. 900,-
K 32yv **
Ausruf
260
5 Rp. Landschaften 1936, waager. 10er- Block aus Markenheftchenbogen vom linken Bogenrand, dabei Kehrdruck-4er-Block , rechtes Paar mit zusätzlicher senkr. Zähnung, postfrisch, Fotoattest Berra-Gautschy
K 32z **
Ausruf
380
10+10 Rp. Chillon, Kehrdruckpaar mit Doppelprägung, postfrisch, Mi. 260,-
K 33yIDPII **
Ausruf
10+10 Rp Chillon, Kehrdruckpaar mit Doppelprägung und anhängender Marke, gest. ZURZACH 26.VIII.38, Befund Liniger, MI. 400,-
K 33yIDPII
Ausruf
K 33zIDPII **
Ausruf
10 Rp. Landschaften 1937, Kehrdruckpaar mit Doppelprägung, gest. SCHWEIZ. PTT MUSEUM 18.I.54, Mi. 400,-
K 33zIDPII
Ausruf
20+20 Rp. Landschaften 1939, Kehrdruckpaar dünnes Papier, postfrisch, Fotobefund Zumstein, Mi. 1.000,-
K 35yv **
Ausruf
280
5 und 10 Rp. Tellknabe und Tellbrustbild 1930, waager. und 2 senkr. Zusammendrucke, je geriffelter Gummi, postfrisch, Mi. 250,-
W 6,S21,23z **
Ausruf
10 Rp. Tellbrustbild mit 5 Rp. Tellknabe 1933, senkr. Zusammendruck, geriffelte Gummierung, gest. BASEL 30.I.37, Fotoattest Berra-Gautschy: "authentique, tr?s bon", Mi. 300,-
S 23z
Ausruf
5+Z+5 Rp., Tellknabe 1911, Type I, 4er-Block mit Zwischensteg auf Briefstück von EMMENBRÜCKE 5.VI.33 mit R-Zettel, sign., Mi. 600,-
WZ 3IA (2)
Ausruf
5+Z+5 Rp., Tellknabe 1910, seltene Type II, Zwischenstegpaar, jede Marke gest. YVERDON 30.IX:10, Fotoattest Marchand, Mi. 1.700,-
WZ 3IIA
Ausruf
15+Z+15 Rp. Tellbrustbild 1918, Kehrdruckpaar mit ungelochtem Zwischensteg auf Briefstück, der Entwertung entgangen
KZ 8F (*)
Ausruf
15+Z+15 Rp., Tellbrustbild 1918, Zwischenstegpaar auf Briefstück, ideal klar und zentr. gest. KLOSTERS 23.XI.42, sign. und Fotoattest von der Weid SBVP. "echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.400,-
WZ 11A
Ausruf
650
3+Z+3 Rp., Tellknabe 1917, Zwischenstegpaar, gest. gepr. Renggli, MI. 220,-
WZ 8A
Ausruf
5+Z+5 Rp., ProJuventute 1915, Zwischenstegpaar, Lochung des Zwischensteges 6 mm nach oben verschoben, postfrisch
WZ 7A **
Ausruf
10+Z+5 Rp mit 5+Z+5 Rp. Tellbrustbild und Tellknabe 1921, je Zwischenstegpaar als Einheit, Zwischenstege mit sehr seltener Lochung 10,5 mm, nur wenige Bogen wurden mit diesem Locheisen gestanzt. postfrisch, Zwischenstege leicht gefaltet, , Fotoattest Renggli
WZ 16/17 **
Ausruf
1.800
SCHWEIZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 37