Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 181-200 von 230
Seite 1...9101112
5 Pfg. Rollenmarke auf mattchromgelb, waager. Paar mit Zusatzfrankatur 15 Pfg. Flugpost auf portogerechtem Brief von DANZIG 17.4.36 nach Berlin, gepr. Infla/ Schüler BPP
193Dy,252
Ausruf
5 Pf. mit stehendem Wz. tadellos postfrisch, Mi. 450,--
193yX **
Ausruf
170
Zuschlag
230
20 Pfg Staatswappen, (dunkel(lilarot/zinnoberrot, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie (für Viererblock) Dr. Oechsner BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 250.-
196xba **
Ausruf
50 Pf. ultramarin, Wappeneindruck farblos, tadellos postfr., Kurzbefund Dr. Oechsner BPP, Mi 500,-
200Py **
Ausruf
175
10 Pf - 2 1/2 G Flugpost komplett tadellos postfrisch, Mi. 220,-
202/06 **
Ausruf
10 Pfg. - 2 1/2 G., letztere mit Plattenfehler V, auf Luftpost-R-Brief von "DANZIG-LANGFUHR 6.7.26" nach Klaipeda mit Ank.- Stpl., Umschlag waager. Faltspur, gepr. Oechsner BPP
202/06V
Ausruf
10 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm" auf Brief-Vorderseite mit Nr. 203 und zentrischer Entwertung DANZIG 5.5.25, gepr. Stoye BPP (Mi. 250,-) (alter Ausruf 70)
202I
Ausruf
10 Pfg. Flugpost mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm" mit Normalmarke auf portogerechter Luftpostkarte von "DANZIG 21.9.25" nach Hannover mit Transitstempel von Berlin und Bestätigungsstempel von Hannover, gepr. Infla
202I, 202
Ausruf
10 Pf. rot mit Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Mi. 130,-
202II *
Ausruf
10 Pfg. Flug mit Plattenfehler "Komma oben links im linken Turm" gest., gepr. Erdwien BPP, Mi 250,-
202II
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Flugpost, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Mi. 150.-
203I
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 G Flugpost, rechts oben und unten fehlendes Zahnloch, gest., tadellos, MI. 150,-
206III
Ausruf
2 1/2 G Flugpost mit Plattenfehler "Strich links unten in G von Gulden",gest., gepr. Oechsner BPP
206IV
Ausruf
2 1/2 G Flugpost mit Plattenfehler "g von Danzig oben eingekerbt", gest., gepr. Oechsner BPP
206VI
Ausruf
1 - 3 G. Ansichten, gest. 1 G mit Balkenstempel, 1 u. 2 G. geprüft Gruber BPP
207/09
Ausruf
1 G. bis 10 G. Freimarken "Ansichten" (I), tadellos postfrisch, Mi. 600.- - ex Sammlung Drachenfels
207/11 **
Ausruf
10 G Ansichten auf Eilboten-R-Brief von DANZIG 29.9.39 nach Grosslehne und nachgesendet nach Rothenburg mit Ank.- Stpl.
211
Ausruf
1 G Ansichten dunkelgelblichrot/ schwarz mit Nachgravur, gest., gepr. Oechsner BPP
212b I
Ausruf
15 Pfg Staatswappen, seltener Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 120.-
214I
Ausruf
35 Pfg. Staatswappen hellviolett-ultramarin mit Plattenfehler I, gest., gepr. Oechsner BPP
215c I
Ausruf
Zuschlag
36
Los 181-200 von 230
Seite 1...9101112